ПОИСК
Світ

Две тысячи сапфиров стоимостью 100 тысяч долларов были изъяты у американского контрабандиста в аэропорту «шереметьево-2»

0:00 17 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В московском аэропорту «Шереметьево-2» задержан гражданин США, пытавшийся провезти в Россию партию драгоценных камней. При обыске у него обнаружили более 2 тысяч сапфиров на общую сумму 100 тысяч долларов. Вместе с американским контрабандистом милиция задержала сотрудника аэропорта, пытавшегося помочь тому пройти через контроль без таможенного досмотра. Как оказалось, в Москву американец наведывался достаточно часто: в его квартире в самом центре российской столицы обнаружили целый склад драгоценностей на сумму, превышающую 300 тысяч долларов. Такое количество сапфиров и алмазов он объясняет тем, что в США владеет крупным ювелирным заводом.

Впрочем, в руководстве столичного ГУБЭП полагают, что контрабандист лжет. Согласно информации, поступившей в распоряжение оперативников, крупные партии сапфиров в течение двух лет ввозились им из Индии. Причем его подельник -- сотрудник аэропорта -- помогал ему избежать проблем с таможенными службами, получая по 10 долларов за «провод» мимо таможни. Между тем общая сумма ввезенных американцем драгоценностей составила по самым скромным подсчетам несколько миллионов долларов.

РЕКЛАМА
192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів