ПОИСК
Політика

Президент распорядился повысить пенсии с первого февраля, а не с апреля, как планировалось ранее

0:00 18 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Леонид Кучма поручил Кабинету министров начать новый этап повышения пенсий с 1 февраля нынешнего года, а не с 1 апреля, как намечалось ранее. Как сообщает пресс-служба главы государства, ускорить этот процесс позволило некоторое улучшение экономической ситуации в Украине, и, как следствие, -- возросшие финансовые возможности Пенсионного фонда.

В ноябре 2000 года правительство по распоряжению Президента уже повысило пенсии в среднем в 1,2 раза, наметив очередное повышение на 1 апреля. Минимальная трудовая пенсия начиная с 1 декабря прошлого года составляет 55 грн. , максимальная -- 90 грн. , а после очередного повышения эти выплаты будут равняться 58 и 108 грн. соответственно. Максимальные же выплаты пенсионерам, работавшим в особо вредных условиях (т. н. список N 1), с 1 декабря были подняты до 108,46 грн. , а после очередного повышения они составят 136 грн.

Пересчитываться с 1 февраля будут пенсии, назначенные в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении» и определенные постановлением Кабмина от 10 ноября 2000 года «О повышении размеров пенсий и социальных выплат пенсионерам». Как уже сообщали «ФАКТЫ», этим постановлением было установлено также, что те, чья пенсия после 1 декабря (с учетом надбавок, повышений и дополнительных пенсий) окажется меньше 55 грн. , имеют право на целевую денежную помощь на проживание в размере до 25 грн. , а получающие социальную пенсию по возрасту — до 16,7 грн. После очередного повышения пенсий право на доплату будут иметь те, чья пенсия окажется ниже 58 грн.

Таким образом в общем максимальные трудовые пенсии вырастут по сравнению с действовавшими до 1 декабря прошлого года на 25%.

РЕКЛАМА

А кроме того, постановлением правительства от 12 января на 55--60 процентов увеличены и размеры государственной помощи семьям с детьми. Например, работающие мамы (бабушки или папы), которым назначена помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, будут получать ежемесячно 30% от установленного в государстве минимального размера зарплаты. То есть, если он на сегодня составляет 118 грн. , значит размер этой помощи равен 35,4 грн.

Родители, ухаживающие за ребенком-инвалидом до достижения им 16 лет, будут получать 35% от минимальной зарплаты — 41,3 грн. Помощь по беременности и родам для безработных женщин, состоящих на учете в госслужбе занятости не менее 10 мес. , составит 25% от минимальной зарплаты, то есть 29,5 грн. Неработающие женщины, которым назначена помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, будут получать помощь в размере 20% — 23,6 грн. , а лица, которым назначена помощь на детей военнослужащих срочной службы, будут получать помощь в размере 15% от минимальной зарплаты — 17,7 грн.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів