ПОИСК
Україна

Из-за высоких цен на бумагу большинство отечественных газет и журналов нерентабельны

0:00 18 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Украине сложилась критическая ситуация с обеспечением отечественной бумагой издания печатной продукции, отмечается в аналитическом докладе Украинского центра экономических и политических исследований (УЦЭПИ) им. А. Разумкова «Актуальные проблемы информационной безопасности Украины» (доклад напечатан в специальном выпуске журнала «Национальная безопасность и оборона», подготовленном к парламентским слушаниям по проблемам информационной безопасности и свободы слова).

Как указано в докладе, потребности Украины составляют 80--90 тыс. тонн газетной и офсетной бумаги ежегодно, причем отечественные бумажные комбинаты выпускают только 25% необходимого количества. Кроме того, отечественная бумага очень низкого качества, поэтому большинство газет и типографий от нее отказываются.

В документе в связи с этим отмечается, что Россия, как монопольный поставщик бумаги в Украину, имеет возможность диктовать ценовую политику (закупки в других государствах обходятся еще на 15-20% дороже).

Как заявил директор политико-правовых программ УЦЭПИ Игорь Жданов, негативные тенденции на рынке бумаги Украины обусловлены, прежде всего, тем, что цены на нее в последнее время продолжают расти. Если весной прошлого года тонна бумаги стоила на рынке около $500, то сейчас -- 4350--4900 грн. ($800--900) за тонну.

РЕКЛАМА

Это, по словам Игоря Жданова, значительно снижает возможность украинских печатных СМИ быть рентабельными. По экспертным оценкам, печатные СМИ могут быть рентабельными, если их тираж превышает 100 тыс. экземпляров. В то же время, как отметил Игорь Жданов, в Украине есть только несколько изданий, тираж которых достигает более 100 тыс. Тираж большинства украинских печатных изданий составляет несколько десятков тысяч экземпляров, сообщает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів