ПОИСК
Події

Не дождавшись инвесторов киевские власти приступили к спасению бессарабского квартала

0:00 18 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В столице наступивший год должен ознаменоваться колоссальным размахом строительства: первой ударной стройкой станет реконструкция Бессарабского квартала. Через несколько дней после ее начала первые бульдозеры появятся на Европейской площади и майдане Незалежности -- к 10-й годовщине Независимости тут должен быть возведен монумент. На Севастопольской площади после реконструкции в подземной части обустроят целый торговый квартал (подобный тем, что на бульваре Дружбы народов и площади Славы) и соорудят двухуровневую транспортную развязку.

Три старинных, почти разрушившихся здания Бессарабского квартала, не дождавшись инвесторов, попали в руки корпорации «Укрреставрация», которая к 24 августа обязалась завершить здесь первый этап реконструкции.

Как сообщил «ФАКТАМ» президент корпорации Николай Орленко, к этому времени полностью будут отреставрированы фасады домов, выполнены все внутренние работы -- вплоть до побелки и укладки паркета, а также демонтированы два этажа в доме N 5 по улице Красноармейской. Эти здания предназначаются для торговли, размещения офисов или жилья -- в зависимости от того, для каких целей их выкупят будущие владельцы.

-- Конечно, АО «Киевпроект», в котором работает один из авторов так называемой Бессарабской башни (40-этажного офисно-гостиничного центра) Александр Комаровский, настаивает на ее строительстве, -- говорит Николай Иванович. -- Но во внутренней части квартала одновременно с реконструкцией зданий будет оборудован трехэтажный подземный паркинг на 500 автомобилей. Где же тогда возводить небоскреб?

РЕКЛАМА

-- Проект Вига-Комаровского пока не утвержден, -- сказал начальник столичного управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды Руслан Кухаренко. -- Возможно, именно потому, что подобные мегапроекты не вписываются в тесные исторические кварталы. Чтобы осуществить такой грандиозный план, нужны огромные средства (а инвесторов найти не удалось), модернизировать все инженерные коммуникации, перепланировать улицы, чтобы в этом месте не возникал транспортный «тромб».

Потому городские власти пошли на «мягкую реконструкцию», ограничившись возрождением исторической застройки с одновременным созданием фешенебельных офисно-гостиничных апартаментов, магазинов, кафе, фонтанов, восстановлением планировки квартиры-музея Шолом-Алейхема в доме N 5 по улице Красноармейской (ныне Большая Васильковская).

РЕКЛАМА

Конечно, без обустройства подземных переходов, тоннелей, эстакад, расширения проезжей части на Бессарабке городу не обойтись. Но это в будущем. Сейчас нужно спасать Бессарабский квартал -- бывшую усадьбу Подгаецкого, построенную в два этажа в 1882 и 1891 годах по проекту архитектора Николаева, вернуть первозданный вид усадьбе Попова в соответствии с проектом архитектора Краусса, который еще в 1901 году сделал это здание одним из важнейших градостроительных элементов Крещатика.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів