ПОИСК
Події

Секретная служба соединенных штатов стала одной из лучших в мире благодаря… Убийствам американских президентов

0:00 18 січня 2001

Когда Биллу Клинтону оставалось всего шесть дней исполнять обязанности действующего президента США, в гараже Белого дома появился новенький «Кадиллак». Этот черный лимузин был построен по специальному заказу Секретной службы Соединенных Штатов (USSS), которая тщательно скрывает не только стоимость автомобиля, но и его технические характеристики. Это -- вопрос национальной безопасности. Клинтон с легкой долей иронии похвастался журналистам, что успеет покататься в президентском «Кадиллаке» меньше недели, но надеется, что его преемнику лимузин будет служить верой и правдой. Отпраздновав победу на затянувшихся выборах, Джордж Буш-младший тут же стал формировать свою администрацию. На ключевые посты 43-й американский президент ставит тех, с кем работал в Техасе, пока был там губернатором. Из людей Билла Клинтона вряд ли кто задержится в Белом доме. За исключением, пожалуй, директора Секретной службы США Брайана Л. Стаффорда. Этот человек вне политики, вне партий. Он возглавляет организацию, которая гарантирует главе государства защиту от маньяков и террористов.

На сайте Секретной службы США любой желающий может узнать, как отличить настоящие доллары от поддельных

История Секретной службы -- это, по сути, история Америки. Все значительные события так или иначе сказывались на судьбе USSS. Но особенно повлияли на ее развитие… покушения на президентов. Официальной датой рождения этой структуры считается 5 июля 1865 года. Тогда в округе Колумбия при Министерстве финансов США было создано специальное секретное подразделение для борьбы с фальшивомонетчиками. Его первым руководителем стал Уильям П. Вуд. В том же 1865 году был убит президент Авраам Линкольн, но тогда новая служба не имела никакого отношения к безопасности главы государства. Белый дом и прилегающую к нему территорию охранял небольшой отряд военных и полицейских-добровольцев, созданный в 1860 году. Впоследствии история свела эти две спецслужбы вместе. Поэтому USSS по праву имеет два дня рождения. Но вернемся к началу.

Гражданская война в США привела не только к разгрому южан и запрещению труда рабов. Как это всегда бывает в смутное время, свободу почувствовали различные криминальные элементы. Изготовление фальшивых денег в Америке к середине 60-х годов XIX века приняло катастрофические масштабы. По данным Министерства финансов, около половины купюр, находившихся в обращении, были поддельными. Меньше чем за 10 лет спецотряд значительно сократил количество как фальшивок, так и преступников, их изготовлявших.

Успехи Секретной службы Министерства финансов были настолько очевидны, что правительство поручило ей целый ряд важных расследований, не связанных с фальшивомонетчиками. В поле зрения спецагентов попали махинации с федеральными земельными участками, нарушения закона, допускаемые крупными компаниями на нефтяных промыслах, деятельность ку-клукс-клана, ограбления почтовых дилижансов, а затем и поездов. Отчеты Секретной службы вынудили правительство и Конгресс принять решения о создании новых силовых ведомств.

РЕКЛАМА

Кстати, борьба с фальшивомонетчиками до сих пор является одной из главных задач USSS. На официальном сайте службы в Интернете любой желающий может узнать, как отличить настоящие доллары от самых искусных подделок. А в 1994 году Секретная служба США получила право преследовать тех, кто занимается изготовлением и распространением фальшивок за пределами страны.

Секретная служба взялась охранять президентов только при Теодоре Рузвельте

2 июня 1881 года президент Джеймс Гарфилд прибыл на железнодорожный вокзал в Вашингтоне. Неожиданно из толпы зевак вышел мужчина и выстрелил Гарфилду в спину. «Боже мой! Что это?.. » -- вскрикнул президент. А стрелявший Чарльз Гито, член ультраправой организации, которой Гарфилд отказал в поддержке, даже не пытался бежать. Через год его приговорили к смертной казни. Что касается президента, то через 11 недель он скончался от заражения крови.

РЕКЛАМА

Это событие заставило американцев задуматься о безопасности главы государства. В 1883 году Секретная служба была признана самостоятельной организацией, подотчетной Министерству финансов США. Но лишь в 1894 году ей была поручена частичная охрана тогдашнего президента Стивена Гровера Кливленда.

В 1901 году был убит президент Уильям Маккинли, занимавший Овальный кабинет второй срок подряд. При нем США стали мировой державой, он активно проводил политику расширения американских интересов в Карибском бассейне и Латинской Америке. Подобные действия многим не нравились. 6 сентября Маккинли посетил панамериканскую выставку в Буффало (штат Нью-Йорк). Выступив с речью, президент направлялся по главной аллее к одному из павильонов, когда к нему приблизился некто Леон Жолгош, как оказалось впоследствии, польский анархист. Он протянул Маккинли руку, как бы желая поздороваться. И вдруг из рукава выскользнул пистолет, завернутый в носовой платок. Жолгош успел выстрелить дважды, прежде чем его повалили на землю и обезоружили. Неделю спустя президент умер, поляка казнили на электрическом стуле.

РЕКЛАМА

Поскольку это была уже третья насильственная смерть главы государства менее чем за 40 лет, американская общественность потребовала обеспечить защиту хозяев Белого дома. Конгресс поручил эту миссию Секретной службе, и ее агенты стали охранять Теодора Рузвельта, преемника Маккинли. Пять лет спустя эта часть деятельности службы была закреплена специальным законодательным актом. К тому времени два оперативных сотрудника уже охраняли Рузвельта круглосуточно.

В 1908 году Теодор Рузвельт, безоговорочно доверявший Секретной службе, направил восемь ее лучших представителей в распоряжение Министерства юстиции. Они составили ядро организации, которую весь мир теперь знает как ФБР.

А четыре года спустя Рузвельт благодарил телохранителей, спасших ему жизнь в Милуоки (штат Висконсин). Это произошло в разгар предвыборной кампании. Некий Джон Шрэнк подстерег президента у входа в отель «Хилпатрик» и выстрелил в него. Агенты Секретной службы не позволили Шрэнку второй раз спустить курок. Рузвельт, несмотря на ранение, нашел в себе силы выступить перед избирателями. Джона Шрэнка признали невменяемым и поместили в психиатрическую клинику, где он и умер 30 лет спустя. А Рузвельт те выборы проиграл.

Своему несостоявшемуся убийце Гарри Трумэн заменил смертную казнь на пожизненное заключение

Президент Уоррен Гардинг в 1922 году распорядился превратить спецотряд, охранявший его резиденцию, в полицейское подразделение Белого дома. Однако оно не справилось со своими обязанностями. В 1930 году, уже при президенте Герберте Кларке Гувере, неизвестный проник в Белый дом, прошелся по его комнатам и оставил в столовой следы своего пребывания (какие именно -- история умалчивает). Тогда Гувер повелел объединить усилия полицейского отряда Белого дома и Секретной службы. Полицейских подчинили начальнику USSS, но не стали превращать эти структуры в единое целое.

В годы Второй мировой войны Секретная служба получила спецзадание: охранять руководителей государств-союзников, приезжавших в Америку на переговоры. Эта традиция была возобновлена в 1975 году в связи с возросшей активностью международных террористических группировок. Теперь USSS отвечает за безопасность не только прибывших с визитом иностранных государственных деятелей, но и обеспечивает защиту всех иностранных дипломатических представительств на территории США.

1 ноября 1950 года пуэрто-риканские националисты Оскар Кольязо и Гризелио Торресола пытались убить президента Гарри Трумэна. Из-за ремонта в Белом доме глава государства временно перебрался в семейную резиденцию на Пенсильвания-авеню в Вашингтоне. Секретная служба не успела ее подготовить, чем и воспользовались террористы. Но на их пути встал агент Лесли Коффелт, защитивший главу государства ценой собственной жизни. В перестрелке погиб и Торресола. А Кольязо суд приговорил к смертной казни, которую Трумэн лично заменил на пожизненное заключение. Это покушение лишь подстегнуло развитие Секретной службы. Уже в 1951 году Конгресс поручил ей охрану не только президента США и членов его семьи, но и вице-президента -- если он того пожелает. Через 10 лет Секретная служба уже защищала всех здравствующих американских президентов.

День 22 ноября 1963 года стал, безусловно, самым черным в истории USSS. В Далласе был убит президент Джон Ф. Кеннеди: агенты Секретной службы не смогли уберечь его от снайперских выстрелов. И, конечно, винили себя. Их не интересовали политические игры. Они не справились со своей работой. С тех пор телохранители хозяина Белого дома не прислушиваются к его пожеланиям и капризам. Они четко следуют инструкциям, чтобы затем не мучить себя сомнениями, все ли сделано для спасения президента. После убийства Джона Ф. Кеннеди Конгресс поручил Секретной службе обеспечивать охрану его вдовы и двух детей.

1968 год. Убийство Роберта Ф. Кеннеди, начавшего борьбу за президентское кресло, вновь заставило Конгресс расширить круг обязанностей Секретной службы. С тех пор USSS охраняет всех кандидатов в президенты и вице-президенты страны, а также вдов президентов до самой их смерти или нового замужества, а детей до достижения 16-летнего возраста.

В течение месяца на Джеральда Форда дважды покушались женщины

5 сентября 1975 года президент Джеральд Форд вышел из отеля «Сенатор» в Сакраменто (штат Калифорния) и направился на деловую встречу. Вдруг в толпе приветствующих телохранители заметили растрепанную молодую женщину, целящуюся в Форда из пистолета. Но выстрела не последовало… Уже лежа на земле, 24-летняя Линетт Фромм истерически закричала: «Пистолет не выстрелил! Не выстрелил!» Оружие оказалось заряженным, но произошла осечка. Второй раз спустить курок член печально известной банды Чарльза Мэнсона просто не успела… Уже через два часа Форд выступил с речью о борьбе с преступностью.

А спустя две недели президента пытались убить возле отеля в Лос-Анджелесе. Пуля прошла мимо, очевидцы заметили лишь облачко дыма на противоположной стороне улицы. Телохранители затолкали ошеломленного Форда в лимузин, а их коллеги задержали 45-летнюю женщину, сжимавшую в руке пистолет. Ею оказалась активистка левого движения Сара Джейн Мур. Ее и Линетт Фромм приговорили к длительным срокам тюремного заключения.

Последнее покушение на президента США произошло 30 марта 1981 года. После выступления на профсоюзном съезде Рональд Рейган покинул вашингтонский отель «Хилтон». От центрального входа до его лимузина было не более 20 шагов. Рейган капризничал, не желая, чтобы его окружали телохранители. Но те, памятуя о незыблемом со времен убийства Кеннеди правиле, посмели ослушаться президента. И были правы. Накрапывал дождь, но на улице собралась толпа. Кто-то окликнул Рейгана: «Господин президент!» Он обернулся, и тут же раздались выстрелы. Их было четыре. Охранники мгновенно образовали живой щит и впихнули Рейгана в машину. Он и еще три человека истекали кровью. Пока агенты USSS задерживали преступника (им оказался 25-летний диск-жокей Джон Хинкли-младший, сын главы нефтяной компании из штата Колорадо), президента доставили в больницу университета имени Джорджа Вашингтона. Рейган, бывший голливудский актер, сохранял чувство юмора даже при таких обстоятельствах. По дороге в операционную он громко сказал перепуганной до смерти жене: «Нэнси! Я просто не успел увернуться от пули». Затем, обращаясь к врачам, спросил: «Надеюсь, парни, вы -- республиканцы?» Через час лучшие столичные хирурги извлекли из его легкого пулю, застрявшую всего в четырех сантиметрах от сердца. Хинкли был хорошим стрелком, но один из охранников успел толкнуть Рейгана, чем спас ему жизнь.

За 140 лет в Секретной службе сменилось всего 20 директоров

Нынешняя президентская кампания стала серьезным испытанием для USSS. Пока в штате Флорида считали бюллетени, агенты добросовестно охраняли не только вице-президента Альберта Гора и членов его семьи, но и губернатора Техаса Джорджа Буша-младшего с домочадцами. Приходилось проверять все маршруты следования кандидатов и все предполагаемые остановки, каждый звонок или послание странного содержания.

В USSS служат 5 тысяч человек, в том числе 1200 офицеров, обеспечивающих охрану Белого дома. А вот директоров в Секретной службе было за 140 лет всего 20.

На этот пост назначают действительно надежных людей. 4 марта 1999 года директором USSS стал Брайан Л. Стаффорд. После службы в армии и войны во Вьетнаме он пришел в Секретную службу простым агентом. Получил степень бакалавра по бизнесу и экономике. Женат, имеет двоих детей. 43-го президента США и нового вице-президента страны охранять и защищать будет 20-й директор USSS Стаффорд. И его люди, конечно…

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів