ПОИСК
Україна

В 2001 году льготами по-прежнему смогут пользоваться ветераны войны, инвалиды и чернобыльцы

0:00 19 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Конечно, было бы намного лучше, если бы все жители нашей страны получали ТАКИЕ зарплаты и пенсии, размера которых хватает не только на еду, но и на безболезненную для семейного бюджета оплату всех коммунальных услуг, а также ежегодные поездки к морю. Увы, сейчас многие наши сограждане все еще нуждаются в государственной материальной поддержке. Выплачивать им дополнительные деньги (например, социальную помощь тем семьям, у которых доход ниже реального прожиточного минимума) не позволяют доходы бюджета. Поэтому до сих пор в Украине действуют многочисленные льготы -- на оплату коммунальных услуг, пользование телефоном, проезд в городском транспорте и так далее.

Правда, в прошлом году после принятия государственного бюджета на 2000 год действие большинства льгот было приостановлено. Впрочем, для многих категорий граждан тогда было сделано приятное исключение, и за ними оставили право на уменьшение квартплаты, бесплатный проезд, льготное санаторное лечение… Закон «О государственном бюджете Украины на 2001 год» также предполагает отмену основных видов льгот. Однако и в нем есть свои, приятные, исключения.

В 2001 году право пользоваться льготами получили не только Герои Советского Союза, но и Герои Украины

О том, какие именно льготы отменены, а какие сохранены на первый год нового тысячелетия, «ФАКТАМ» рассказывает заместитель министра труда и социальной политики Украины Светлана Вегера.

-- Как известно, вследствие ограниченных материально-финансовых возможностей государства при формировании государственного бюджета на 2000 год была радикально пересмотрена структура расходов страны. В частности, статья 62 закона «О государственном бюджете Украины на 2000 год» приостановила действие некоторых законодательных актов в части пользования льготами и компенсациями, финансируемыми из бюджета (например тех, которые предоставляли льготы по профессиональным признакам). Это уменьшило число льготников практически на 50%.

РЕКЛАМА

Таким образом, усилия государства в 2000 году были направлены на социальную защиту тех слоев населения, которые в ней действительно нуждаются: инвалидов войны, участников боевых действий, членов семей погибших воинов, чернобыльцев. Ныне в Украине проживает свыше 14 миллионов таких людей. Именно для них были сохранены установленные ранее льготы и гарантии.

Так вот, опыт прошлого года показал, что семьи, которые полностью или частично утратили право на льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, не обращались за субсидиями в массовом порядке. То есть их финансовое положение позволяло полностью оплачивать услуги жэков и других коммунальных предприятий. А значит, деньги, которые ранее направлялись на возмещение расходов по предоставлению льгот, во многих случаях шли на нужды далеко не самых бедных слоев населения (особенно это касается семей, которые пользовались льготами по профессиональным признакам).

РЕКЛАМА

Именно поэтому в Законе «О государственном бюджете на 2001 год» есть статья, приостанавливающая действие льгот и компенсаций, которые финансируются из бюджетов всех уровней. В этой же статье были определены категории граждан, которым в 2001 году сохранены ранее действовавшие льготы (см. таблицу). Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом их стало больше. В частности, в перечень льготников попали Герои Украины (правда, в настоящее время нет ни одного законодательного акта, который бы предоставлял льготы этой категории. Возможно, парламентарии указали их в надежде на будущие решения? -- Л. П. )

К членам семей льготников отнесли также несовершеннолетних детей-сирот, которые находятся под их опекой

-- Распространяются ли (как это было раньше) льготы на оплату жилья и коммунальных услуг на членов семей льготников, проживающих вместе с ними?

РЕКЛАМА

-- Несомненно. Однако в 2000 году перечень лиц, которые являются членами семей льготников, был существенно сокращен. К ним относились только муж или жена льготника и несовершеннолетние дети. В 2001 году действие данной льготы будет также распространяться на сына или дочь льготника, которые являются инвалидами детства, а также на несовершеннолетних детей-сирот, которые остались без обоих родителей и находятся под его опекой.

-- В прошлом году возникли противоречия из-за трактовки закона в части льгот на оплату проезда в городском транспорте. В частности, спор шел о том, пользуются или не пользуются ими инвалиды III группы.

-- Льготы на проезд в городском, пригородном, междугородном пассажирском транспорте предоставляются инвалидам всех групп. Это указано в соответствующей статье Закона «О государственном бюджете на 2001 год».

Кстати, закон закрепляет право пользования льготами на оплату междугороднего проезда за студентами дневной формы обучения вузов и учениками профтехучилищ. Но только в том случае, если эти учебные заведения финансируются из бюджета, в котором предусмотрено выделение средств на покрытие льготного проезда.

-- В 2001 году льготы были сохранены для такой категории, как реабилитированные. Кто к ней относится?

-- В соответствии с Законом Украины «О реабилитацию жертв политических репрессий в Украине», реабилитированными считаются лица, которые по политическим мотивам были необоснованно осуждены судами или подверглись репрессиям несудебными органами, а также другие граждане, указанные в статье 1 данного Закона. Гражданам, которые были реабилитированы по этой статье и стали инвалидами вследствие репрессий или являются пенсионерами, предоставляются льготы, в частности, на оплату жилищно-коммунальных услуг и проезда.

-- Будет ли государство поддерживать малообеспеченных граждан, которые лишены льгот?

-- Правительство усилило финансирование социальной защиты населения и поддержку его самых незащищенных слоев. Поэтому малообеспеченные граждане смогут воспользоваться адресными программами социальной защиты населения. В частности, программой жилищных субсидий.

Кроме того, с апреля 1999 года в Украине действует адресная социальная поддержка малообеспеченных семей. Семьям, состоящим из нетрудоспособных граждан (инвалидов, пенсионеров, детей), совокупный доход которых не превышает определенного порога (на 2001 год -- 50 гривен на каждого члена семьи), назначается адресная социальная помощь. Это также гарантирует малообеспеченным семьям определенный уровень доходов.

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів