ПОИСК
Світ

Впервые за последние 50 лет в калифорнии прибегли к веерным отключениям электроэнергии

0:00 20 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Наталия ТЕРЕХ
специально для «ФАКТОВ»

Благополучная в экономическом отношении Америка тоже, оказывается, страдает от нехватки электроэнергии. Вчера «ФАКТЫ» подробно писали о ситуации, сложившейся у нас в Николаеве и ряде других городов, где из-за поломок различного характера люди остались без света. А вот в Калифорнии ситуация еще более сложная. В течение всего прошлого года в этом густонаселенном штате возникали значительные перегрузки. Частные поставщики электроэнергии с трудом справлялись с постоянно растущими потребностями местных потребителей и особенно предприятий, сосредоточенных в Силиконовой долине, где производится новейшая оргтехника.

Январь не принес облегчения. Более того, ситуация обострилась. Компания «California ISO» -- главный частный поставщик электроэнергии в штате -- была вынуждена объявить о веерных отключениях. Подобное произошло впервые за последние 50 лет. Исключение не было сделано ни для больниц, ни для учебных заведений, ни для предприятий.

Губернатор штата Грей Дэвис уже ввел в Калифорнии чрезвычайное положение и внес в местный законодательный орган предложения по преодолению энергетического кризиса. По мнению Дэвиса, следует резко ограничить влияние частных компаний, передав вопросы закупки и продажи электроэнергии в ведение администрации штата. Губернатор связывает трудности не только с ростом потребления, но и с сокращением добычи нефти в мире (такое решение, как известно, приняли страны ОПЕК).

РЕКЛАМА

От нехватки электроэнергии страдают и другие американские штаты. Но их губернаторы пока не торопятся следовать примеру своего калифорнийского коллеги.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів