ПОИСК
Світ

Леонид кучма: нынешние политические провокации в украине направлены на остановку реформ

0:00 20 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Украинский Президент проинформировал германского коллегу о «деле Гонгадзе»

Двухдневный визит Президента Украины в ФРГ начался в четверг со встречи Леонида Кучмы с федеральным президентом Германии Иоханнесом Рау в официальной резиденции немецкого президента «Белью» в Берлине. Предваряя деловой разговор, украинский Президент вручил И. Рау памятный подарок по случаю его 70-летия -- две гравюры с видами Киева.

Во время встречи были затронуты, в частности, некоторые внутриполитические проблемы Украины. Так, по словам пресс-секретаря Президента Украины Александра Мартыненко, Леонид Кучма «по своей инициативе» проинформировал И. Рау относительно дела Георгия Гонгадзе, а также выразил свою позицию относительно проблемы свободы слова в Украине, отмечает УНИАН.

«Дела Гонгадзе» Леонид Кучма коснулся и вчера в коротком заявлении для прессы после переговоров с федеральным канцлером Германии Герхардом Шредером. Президент решительно отверг любые попытки придать этому делу политическую окраску и особо отметил, что для него главными являются «судьба человека, боль и страдание близких». Леонид Кучма подчеркнул, что не удовлетворен ходом расследования, поскольку не найдены заказчики и исполнители преступления.

При этом глава государства отметил, что нынешние «политические провокации» в связи с «делом Гонгадзе» в Украине направлены на «остановку реформ, на то, чтобы посеять страх и неверие».

РЕКЛАМА

Германия воодушевлена показателями экономического роста в Украине

В четверг вечером Леонид Кучма принял участие в церемонии открытия нового здания посольства Украины в Германии. В своем выступлении глава государства подчеркнул, что Германия -- «это ключевое государство в Европе, на которое мы возлагаем огромные надежды», Украина «всегда ощущала поддержку» со стороны Германии, отметил Президент.

Со своей стороны, присутствовавший на церемонии государственный секретарь министерства иностранных дел Германии Кристоф Цеппель выразил надежду на дальнейшее развитие двусторонних отношений и отметил, что Германия желает, чтобы «Украина была ее надежным партнером». К. Цеппель отметил, что цифры экономического роста в Украине вызывают «воодушевление, веру в политику реформ». Он также добавил, что Украина стала «неотъемлемым фактором стабильности и мира в Европе».

РЕКЛАМА

Администрация Буша настроена на развитие стратегических отношений с Украиной

Вопросы интеграции Украины и Литвы в Европейский Союз были обсуждены на вчерашней встрече в Берлине президентов двух стран Леонида Кучмы и Валдаса Адамкуса. А на встрече с известным американским политическим деятелем Генри Киссинджером Леонид Кучма получил заверения в том, что Украине будет оказана «сильная поддержка со стороны новой администрации США». По словам Г. Киссинджера, новая администрация президента США настроена на развитие стратегических отношений с Украиной.

В ходе встречи с Герхардом Шредером Леонид Кучма передал федеральному канцлеру страницы партитуры немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха из так называемого «архива Баха», обнаруженного в Украине (подробно об этом архиве читайте на стр. 6). В свою очередь, Г. Шредер назвал этот факт «прорывом» в вопросе сотрудничества двух стран в сфере возвращения культурных ценностей.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів