ПОИСК
Світ

Отравленная цианидами вода притока дуная уже 23 января достигнет украины

0:00 20 січня 2001

Приток Дуная река Сирет оказалась зараженной цианистыми соединениями. По сообщениям зарубежных информационных агентств, концентрация ядовитых веществ в водах Сирета в 130 раз превысила допустимый уровень. Цианиды движутся вниз по течению, уничтожая в реке все живое, местные власти уже начали операцию по отлову дохлой рыбы. Между тем в Румынии это уже не первое ЧП подобного рода. В прошлом году цианиды попали сразу в несколько рек, в том числе и Тису. И специалисты утверждают, что в Румынии есть около 40 промышленных предприятий, из-за которых в любой момент может разразиться новая экологическая катастрофа.

Начальник главной экологической инспекции Министерства экологии и охраны окружающей среды Украины Петр Свирид, давая «ФАКТАМ» комментарий о возможных последствиях загрязнения притока Дуная, был возмущен тем, что румынская сторона сразу не предоставила официальную информацию о выбросе цианидов в реку.

-- Нам до сих пор не поступили официальные данные из Румынии о концентрации тяжелых металлов в Сирете и Дунае и об источнике загрязнения, -- сказал Петр Свирид. -- Трудно прогнозировать ситуацию, не зная точно, о каких веществах идет речь. А ведь отравленные воды могли достичь территории Украины и через 20 часов после выброса! Потому я уполномочил управление водохозяйства и управление экологии и природных ресурсов в Одесской области определить точное время притока отравленной воды из Дуная на украинскую территорию, высчитать концентрацию ядовитых веществ в ней, ежедневно делая анализы на наличие тяжелых металлов, а также определить, насколько отравленные воды могли быть разбавлены нашими притоками Дуная, к примеру Прутом. Думаю, в данный момент следует запретить вылов рыбы в нашей части Дуная и использование его вод в хозяйственных и бытовых целях.

Кстати, сразу после разговора с главным экоинспектором Украины «ФАКТЫ» получили информацию о загрязнении притока Дуная из Посольства Украины в Румынии, которую наши дипломаты буквально выбили в в румынском Министерстве вод и окружающей среды. Оказывается, выброс вредных веществ произошел еще 17 января на закрытом в 2000 году заводе предприятия «Метадет». В Сирет, по данным посольства Украины, из заводских резервуаров попали аммониты и цианиды. К вечеру 18 января в румынские лечебные заведения обратились трое детей возрастом от 10 до 15 лет. Но врачи не дали подтверждения, что их плохое самочувствие связано с потреблением рыбы из Сирета.

РЕКЛАМА

В управлении по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Одесской облгосадминистрации, «ФАКТАМ» сообщили, что подразделениями областной СЭС и государственным управлением экологической безопасности в Одесской области обеспечен постоянный контроль воды в реке Дунай. Готовится выездная лаборатория для проведения экспресс-анализов состояния воды в реке Дунай. Как полагают специалисты, к границе Одесской области загрязненная вода подойдет 23 января.

Между тем заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Виталий Примак (к слову, до недавнего времени возглавлявший облуправление по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения, и участвовавший в ликвидации последствий предыдущих «выбросов» химически небезопасных веществ в воды придунайских рек), заявил корреспонденту «ФАКТОВ», что, пока отравленные воды достигнут Одесской области, концентрация цианидов в них снизится во много раз.

РЕКЛАМА

381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів