ПОИСК
Події

Хранящийся в киеве «архив баха» будет возвращен германии

0:00 20 січня 2001
Но есть ли в фонде хотя бы один документ, написанный рукой великого композитора?

Вчера во время встречи Президента Украины Леонида Кучмы с федеральным канцлером ФРГ Герхардом Шредером должна была состояться передача нескольких первых листов так называемого «архива Баха», как сообщил пресс-секретарь Президента. Когда будет передан весь архив, пока не известно. Неясно также, вернется ли в Германию коллекция произведений других композиторов, доставленная в Киев вместе с «архивом Баха» в 1945 году. О том, что представляют собой эти документы, мы поинтересовались в Центральном государственном архиве-музее литературы и искусств Украины.

-- Существует предание, что эту коллекцию обнаружили во время войны советские танкисты в Польше. Документы были беспорядочно ссыпаны то ли на свалке, то ли в чистом поле, -- рассказывает директор архива Юрий Кулинич. -- Если это правда, то наши, по сути, спасли коллекцию. К сожалению, проверить предание не удалось: уже давно нет в живых человека, принимавшего документы у танкистов -- директора библиотеки. Однако американская исследовательница Патриция Кеннеди, которая уже около 20 лет занимается изучением наследия Баха, не нашла подтверждений тому, что советские власти организованно вывезли эти бумаги из берлинской Зюнгер академии. А ведь подобные «репарации» тогда скрупулезно документировались. Ныне госпожа Кеннеди пытается разыскать танкистов, спасавших коллекцию, или их родственников.

До 1973 года «архив Баха» хранился в Киевской консерватории, затем у нас. Кстати, меня удивляет, почему говорят только о Бахе, ведь в коллекции есть бумаги и книги Моцарта, Бетховена, Гайдна, немецкие издания украинского композитора Бортнянского и многих других известных авторов XVI--XIX веков. Архив Баха и его пяти сыновей состоит из пятисот документов, тогда как в фонде их пять тысяч сто семьдесят.

Коллекция оказалась в центре внимания прессы и зарубежной общественности чуть больше года назад. «Рекламу» ей сделал работавший в украинском архиве один из ведущих баховедов мира, профессор Вольф из Гарвардского университета. До сих пор коллекция исследована недостаточно. Скажем, пока не проведена графологическая экспертиза ни единой рукописи. Поэтому нет оснований уверенно говорить, что хотя бы одна из них принадлежит руке Баха, и на недавней выставке документы из коллекции демонстрировались без сопроводительных подписей. Перестраховка оправдана, ведь композиторы широко пользовались услугами переписчиков. Пока считается, что есть партитуры, нотные тетради, где стоит подпись выдающегося композитора. Прежде провести экспертизу рукописей наши специалисты не могли -- у них не было подлинных образцов подписи Баха и других мастеров музыки. Теперь мы обратились к немецким коллегам с просьбой предоставить образцы. В августе минувшего года было подписано соглашение о создании международной группы исследователей, в которую, кроме украинских ученых, вошли специалисты из Германии и Гарвардского университета. Сейчас они приступают к работе, и с их помощью мы надеемся лучше узнать коллекцию.

РЕКЛАМА

* * *

12 января 2001 года статс-секретарь Федерального министерства иностранных дел ФРГ Вольфганг Ишингер на встрече с первым заместителем председателя Верховной Рады Виктором Медведчуком выразил надежду, что в ходе визита Президента Украины Л. Кучмы в Германию 18-20 января «будет достигнут прорыв» в вопросе возврата немецких культурных ценностей, в частности документов из «архива Баха», напоминает УНИАН. Виктор Медведчук заверил, что этот вопрос законодательно урегулирован. В частности, соглашением о культурном сотрудничестве между Украиной и ФРГ от 15 февраля 1993 года, а также законом о ввозе, вывозе и возврате культурных ценностей от 1999 года.

РЕКЛАМА

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів