ПОИСК
Події

Украинская полярная экспедиция столкнется с проблемой доставки на родину багажа, накопленного за год зимовки

0:00 20 січня 2001
Морской поход к шестому континенту отменен

На пресс-конференцию в Украинском антарктическом центре мы с коллегой-фотокорреспондентом, признаться, опоздали и представления участников не слышали. Поэтому усиленно пытались «вычислить», кто из них начальник стартующей в феврале шестой по счету годичной зимовки в Антарктиде. На ногах худощавого, скромного на вид мужчины были добротные ботинки, в каких впору в горы ходить. Выяснилось, что это и есть начальник будущей зимовки, физик Анатолий Лоза.

Наши предпочитают носить ботинки, оставшиеся от англичан

-- Решил проверить ботинки в носке, -- пояснил Анатолий Лоза. -- Они удобные, причем сделаны так, чтобы не пропускать воду даже через верх. Однако те, кто уже жил на нашей станции «Академик Вернадский», рассказывают, что ботинки, оставшиеся после прежних ее хозяев-англичан, лучше. Они двойные: войлочный ботинок вставляется в обычный. Войлочную часть можно менять, и тогда обувка всегда сухая. В морозы это очень важно. Впрочем, нам английских башмаков, пожалуй, не достанется -- их успели сносить предшественники.

Анатолию Лозе 44 года. Прежде работал на кафедре астрономии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Недавно перешел в Украинский антарктический центр. Анатолий признался, что хотел стать начальником зимовки, но не на этот раз -- мол, опыта вначале нужно поднабраться. Прежде-то он в Антарктиде не был. Однако руководство уговорило возглавить нынешнюю зимовку. Рассматривались две кандидатуры -- Анатолия и метеоролога из Крыма Юрия Глибина (он также отправляется в Антарктиду). Решающим в выборе стало то, что Анатолий работает в антарктическом центре. Ведь через год, по возвращении экспедиции домой, у ее начальника останется много работы. А Юрий не смог бы ею полноценно заниматься, уехав к себе в Крым.

-- К тому же, планируется создать постоянную группу руководителей зимовок -- чтобы каждый из них через 2--3 года вновь отправлялся в Антарктиду, -- сообщил директор центра Валерий Литвинов.

РЕКЛАМА

-- А вот организовать двухгодичную зимовку не удалось. Трудно найти высококлассных ученых, которые согласились бы оторваться от основной работы и семьи на столь долгий срок, -- пояснил заместитель директора центра Геннадий Милиневский. -- Скажем, из 12 человек, находящихся сейчас на станции, только один изъявил желание остаться на второй год. Наши предшественники-англичане отправляли своих полярников на два года, но подбирали в основном очень молодых людей -- в возрасте 20--27 лет. Те выполняли не столько работу ученых, сколько наблюдателей. Нас же такое не устраивает -- нужны специалисты. А это, как правило, люди более старшего возраста. Кстати, на сей раз мы подобрали самую молодую команду -- средний возраст 30--35 лет. В ее состав, как уже сообщали «ФАКТЫ», включен Виктор Омельченко, внук первого украинского полярника Анатолия Омельченко, который в 1912 году участвовал в экспедиции Роберта Скотта. Напомню, Скотт намеревался первым открыть Южный полюс, но Руал Амундсен опередил его на 33 дня.

В состав нынешней экспедиции отобраны 12 человек. Им организовали «репетицию» жизни на станции. Поселили на загородной базе, где ребята неделю тренировались выполнять свою работу в Антарктиде.

РЕКЛАМА

На переброске полярников по воздуху сэкономят около миллиона гривен

Лучшим вариантом доставки полярников в Антарктиду считается морской поход. На судне можно провезти относительно дешевые украинские продукты, оборудование и без проблем вывезти научный материал, накопленный отзимовавшей экспедицией. К тому же, на время похода собирается коллектив ученых, которые две-три недели работают в Антарктиде и проводят исследования по пути следования судна.

-- На этот раз полярники полетят на самолете, -- сообщил Валерий Литвинов. -- Вылет назначен на 4 февраля. В самом южном порту Аргентины Ушуайа (оттуда до Антарктиды двое суток ходу по морю) пересядут на российское судно «Юрий Михеев», которое занимается перевозкой туристов на шестой континент. Но еще 24 января туда вылетит группа ученых, которые займутся выполнением научных программ, а на родину вернутся с отзимовавшими полярниками. Их возвращение в Киев намечено на 19 февраля. Это быстрее, чем морем, но многие недовольны: очень сложно будет доставить накопленный за год научный багаж. Скажем, биолог хочет привезти около 200 кг груза. Утешает то, что сэкономим не меньше миллиона гривен на следующую экспедицию.

РЕКЛАМА

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів