ПОИСК
Україна

Фонд защиты вкладов физических лиц вернет часть денег вкладчикам банка «славянский»

0:00 23 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как мы уже сообщали, Национальный банк Украины принял решение о ликвидации банка «Славянский» из-за нарушения им банковского законодательства, нормативно-правовых актов НБУ, систематического нарушения экономических нормативов, значительной потери активов и неплатежеспособности.

В связи с этим возникла проблема возврата денег вкладчикам банка. А вкладчики, надо сказать, подобрались денежные. По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, по состоянию на 1 октября 2000 года в «Славянском» были размещены деньги 8 701 вкладчика на общую сумму 94,322 млн. грн. Таким образом, средняя сумма вклада составляет 10 840 гривен. Правда, по данным пресс-секретаря банка Татьяны Лазаревой, приведенных агентством «Интерфакс-Украина», общая сумма вкладов частных лиц несколько ниже названной фондом и составляет 70 млн. гривен.

Согласно действующим правилам, Фонд гарантирования вкладов физических лиц должен вернуть вкладчикам банка деньги в размере их вкладов, но не более 500 гривен, по состоянию на день, когда он стал недоступным. Вклады в иностранной валюте возмещаются в национальной валюте Украины по официальному курсу, установленному НБУ на день, когда вклад стал недоступным. По расчетам Фонда, для этого понадобится 4,082 млн. грн.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц создан в соответствии с указом Президента Украины от 10 сентября 1998 года и функционирует как государственная экономически самостоятельная организация, целью которой не является получение прибыли. Делать взносы в Фонд должны все банки, которые занимаются привлечением вкладов физических лиц.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів