ПОИСК
Світ

Начальника станции «киев-пассажирский» виталия сабадаша от пули спасла… Дубленка

0:00 25 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера около семи часов утра на улице Стадионной в Зализнычном районе столицы неизвестными был обстрелян автомобиль, в котором находились начальник железнодорожной станции «Киев-Пассажирский» Виталий Сабадаш и его водитель. К счастью, оба остались живы. Не пострадавший водитель отвез своего патрона, которого все же зацепили пули, в Дорожную клиническую больницу N 1.

Киллеры бежали за машиной, стреляя ей вслед

Побывав на месте происшествия, корреспонденты «ФАКТОВ» расспросили жителей близлежащих домов о случившемся и выяснили, что около семи часов утра многие слышали выстрелы, однако никто ничего не видел. Жилец дома N 13 Вячеслав Голятовский рассказал, что услышал три выстрела, причем первый был очень громкий и «нехарактерный» (»Словно мусорщики опрокинули мусорный бак»), а два последующих были похожи на хлопки.

-- А вообще-то мы уже привыкли к тому, что тут стреляют, -- добавил Вячеслав. -- Когда-то гранатой взорвали ресторан, что через дорогу. Кстати, года три назад в моем подъезде сильно избили начальника городских железнодорожных касс…

По словам понятых, которые слышали разговоры прибывших на место преступления членов следственной группы, несколько киллеров поджидали машину В. Сабадаша на углу соседнего дома, мимо которого тот обычно проезжает, отправляясь на работу. Любопытно, что преступники, расположились прямо под окнами квартир на первом этаже «хрущевки».

РЕКЛАМА

Жильцы квартиры, из окон которой можно было видеть все происходившее, как на ладони, побоялись что-либо рассказывать: «Да, я слышал утром выстрелы, но не хочу ничего говорить, не могу,» -- твердил перепуганный мужчина. Но его соседи рассказали, что, когда иномарка (»Вольво») Сабадаша поравнялась с двумя киллерами, они стали стрелять в нее и даже бежали за машиной до самой арки при выезде на улицу (эту арку потом оцепила милиция -- видимо, были найдены важные для следствия улики).

К счастью, Виталий Сабадаш отделался лишь царапинами

РЕКЛАМА

Надеясь пообщаться с самим пострадавшим, мы отправились в больницу.

Заведующий травматологическим отделением Дорожной клинической больницы N 1 Сергей Ходор рассказал, что в приемное отделение В. Сабадаш был доставлен на своей же иномарке и срезу помещен в реанимацию. Однако на операционном столе обнаружилось, что раны как таковой нет и состояние больного удовлетворительное.

-- Как мне рассказал В. Сабадаш, он вышел из дому в семь часов утра, сел в свою машину и, немного отъехав, неожиданно услышал выстрелы, -- сообщил С. Ходор -- После выстрелов «посыпалось» лобовое стекло, поэтому пострадавший не заметил, кто и откуда стрелял. Две пули пробили стекло автомобиля, потом срикошетили от доски приборов, пробили дубленку и уже на излете, видимо, зацепили плечо. Рентген показал, что кость цела, кожа осаднена, образовалась подкожная гематома, но ранения как такового нет. Мы обработали ссадины, к счастью, обошлось без оперативного вмешательства.

РЕКЛАМА

Несмотря на то, что, по словам заведующего отделением травматологии, угрозы для жизни пострадавшего нет, важного пациента поместили в реанимацию. У дверей палаты N 1 стояли два стульчика для охраны, но самих охранников почему-то не было. Заглянув в палату, мы увидели нескольких человек (очевидно, родственников пострадавшего), и в этот момент путь нам преградил широкоплечий молодой человек в штатском. Вежливо попросив не беспокоить больного, он заверил, что В. Сабадаш чувствует себя нормально.

Никаких комментариев…

В милиции о подробностях покушения «ФАКТАМ» ничего не рассказали. Сообщили только, что его расследует Зализнычное РУВД, кроме того, следствию помогают некоторые сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД на Юго-Западной железной дороге.

В «Укрзалiзницi» от комментариев по поводу попытки устранения начальника станции «Киев-Пассажирский» воздержались -- мол, все точки над «i» должно расставить следствие. Не стали там распространяться и о служебной деятельности В. Сабадаша, руководившего финансово-экономической деятельностью станции.

Кстати, один из хорошо информированных источников в «Укрзалiзницi» в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» не исключил, что покушение на В. Сабадаша связано с реконструкцией на киевском вокзале: уже в ближайшее время руководители железной дороги начнут, возможно, разрывать контракты с коммерческими предприятиями, имеющими на станции свои торговые и сервисные точки…

Шесть лет назад вокзал был одним из самых криминогенных мест в столице. Разборки между конкурентами, делившими вокзальную территорию, нередко доставляли хлопоты и самим железнодорожникам. Так, к примеру, в качестве одной из версий убийства начальника Юго-Западной железной дороги Бориса Олийныка (октябрь 1999 года) рассматривался его конфликт с людьми, контролировавшими коммерческие ларьки на Привокзальной площади. Это убийство до сих пор не раскрыто. Будет ли раскрыто покушение на Виталия Сабадаша, покажет время…

1088

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів