ПОИСК
Світ

Леонид кучма: украина должна стать экспортером научно-технических разработок

0:00 25 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Украина должна утвердиться в мировом сообществе как экспортер научно-технических разработок, заявил Президент Леонид Кучма на состоявшейся в Киеве церемонии вручения государственных премий в области науки и техники. По мнению главы государства, если Украина останется «потребителем полуфабрикатов», то за ней «может закрепиться роль научно-технического и экономического аутсайдера».

Президент отметил, что, несмотря на трудности, стране удалось сохранить научно-технический потенциал, и сейчас перед ней стоит задача «перейти от политики выживания к ускорению научно-технического прогресса». По мнению Леонида Кучмы, необходимо сделать Украину государством «передовой науки высоких технологий», что потребует государственной поддержки развития науки и техники. В этой связи Президент подчеркнул, что «наука и ученые будут первыми претендентами на получение дополнительных бюджетных ресурсов».

Как сообщает «Интерфакс-Украина», государственной премии были удостоены, в частности, научный руководитель научно-технологического концерна «Институт монокристаллов» НАН Украины Владимир Семиноженко, председатель Госкомитета связи и информатизации Украины Олег Шевчук, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой Национального медицинского университета им. Богомольца Екатерина Амосова, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Тулуб. Всего государственную премию в области науки и техники получили более 150 украинских ученых.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів