ПОИСК
Політика

Для приема около полутора миллиона паломников, которые планируют посетить львов во время визита папы римского, в этом городе откроют консульское управление мид

0:00 25 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, Папа Римский Иоанн Павел II намерен посетить Украину летом этого года. До недавнего времени окончательные сроки его визита не назывались. Однако в Киеве и Львове, где понтифик намерен провести по два богослужения, уже вовсю готовятся к его приезду. На днях Святой престол сообщил, что апостольский визит Папы пройдет с 23 по 27 июня.

Между тем иерархи Украинской православной церкви Московского патриархата призвали понтифика отложить визит в Украину. Обращаясь с подобной просьбой к Папе Римскому, митрополит Владимир (Сабодан) высказал пожелание, чтобы визит главы Римско-католической церкви состоялся «в более благоприятное для взаимоотношений между нашими церквями время». Необходимо, чтобы УПЦ (МП) могла официально принять участие в подготовке программы визита, говорится в письме, переданному «Интерфакс-Украина» главой УПЦ (МП) митрополитом Владимиром, который высказывает непонимание, почему визит Папы Римского готовится «без официального уведомления нашей церкви и какого-либо приглашения с ее стороны».

Напомним, что Иоанн Павел II, как глава Ватикана, намерен посетить нашу страну по приглашению епископата и лично Президента Леонида Кучмы, направленного ему еще в 1998 году. После получения предварительного согласия на визит, глава государства в конце прошлого года подписал специальное распоряжение об организации государственного визита в Украину главы государства Ватикан. Согласно этому документу был создан оргкомитет по подготовке и проведению визита, главой которого назначен министр иностранных дел Анатолий Зленко. А вот что касается обращения иерархов Украинской Православной Церкви к Папе, то канцелярия Святого престола сообщила, что понтифик в ходе поездки в Украину встретиться с украинскими католиками и надеется, что сможет внести свой вклад в развитие мирного диалога между церквями. Об отсрочке визита Его Святейшества речь не идет вообще. Поэтому украинский МИД уже запланировал в ближайшее время открыть во львовском аэропорту консульский пункт нашего внешнеполитического ведомства. Ведь во время визита Папы Римского во Львов, по предварительным подсчетам, столицу Галичины планирует посетить около полутора миллиона паломников.

РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів