ПОИСК
Події

Чем отличается ввоз трав от ввоза лекарственных препаратов?

0:00 25 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
У меня возникают проблемы с перевозкой трав, собранных мной в Армении. На таможне требуют разрешение на их ввоз. Нельзя ли решить этот вопрос, уплатив пошлину? Кнарик Левонян, ул. Дзержинского, 24, Днепропетровск

По просьбе «ФАКТОВ» ситуацию комментирует заместитель генерального директора ВО «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета:

-- В данном случае при ввозе в Украину физическими лицами растений, трав и их частей, семян, плодов, используемых в фармацевтических целях, ввозная таможенная пошлина не взимается, так как согласно Единому таможенному тарифу Украины она (как льготная, так и полная) составляет нулевую ставку.

Налог на добавленную стоимость (НДС) при ввозе автотранспортом начисляется в размере 20% от полной таможенной стоимости трав, при ввозе авиационным и железнодорожным транспортом -- 20% от суммы, превышающей 200 евро.

Гораздо важнее другое. Указанные травы классифицируются в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) в товарной позиции 1211 двенадцатой группы. Ввозить их в Украину, как и все товары первой -- двадцать четвертой групп по ТН ВЭД, разрешается только при наличии сертификата соответствия, выданного уполномоченным органом Украины, или свидетельства о признании иностранного сертификата. Кроме того, травы являются подкарантинным товаром и на них требуется предоставление таможенным органам фитосертификата и карантинного разрешения, заключения санитарно-гигиенической экспертизы. Без перечисленных документов травы на таможенную территорию Украины ввезти невозможно.

РЕКЛАМА

Что касается ввоза лекарственных препаратов, то согласно таможенным правилам и письму Минздрава Украины их можно ввозить в нашу страну в количестве не более пяти упаковок одного наименования либо в количестве, необходимом для больного на один курс лечения (по назначению врача). Следует помнить, что лекарственные препараты не должны содержать психотропных и наркотических веществ.

Избежать любых неприятностей при пересечении таможенной границы Украины вам помогут консультации квалифицированных специалистов ВО «Укрвнештерминалкомплекс» (ул. Шота Руставели, 10).

РЕКЛАМА

2882

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів