ПОИСК

Эпидемия гриппа ожидается в днепропетровске и запорожье через неделю

0:00 26 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

-- В десяти контрольных городах Украинского центра гриппа на прошлой неделе зарегистрировано 49 166 заболевших гриппом и ОРЗ, -- рассказывает заведующая лабораторией гриппа Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко. -- Отмечается рост заболеваемости по всей Украине. Как правило, это происходит одновременно с возобновлением занятий в школах и других учебных заведениях после каникул, поскольку в больших коллективах инфекция распространяется очень быстро. Кроме того, в рабочие дни чаще обращаются к врачу. Возможно, уже через неделю в Днепропетровске и Запорожье начнется эпидемия гриппа. В этих городах за последние две недели отмечается самый высокий рост заболеваемости.

В прошлом году эпидемия гриппа началась в Одессе еще за две недели до Нового года, а спустя месяц заболеваемость превысила эпидпорог уже во многих городах Украины. На то, что грипп в этом сезоне обойдет нас стороной, надеяться не приходится. Например, в 1995 году эпидемия началась в марте. Это зависит от того, когда вирус появится в стране.

Как уберечься от гриппа

Лучше всех защищены те, кто сделал прививку. Тем, кто не прошел вакцинацию, выходя на улицу, можно смазывать ноздри оксолиновой мазью или закапывать в нос интерферон.

Рекомендуется принимать препараты от гриппа (например, ремантадин), вводить противогриппозный иммуноглобулин. Они также эффективны в первые дни болезни.

РЕКЛАМА

Для повышения защитных сил организма нужно принимать поливитамины, ежедневно есть чеснок, лук, хрен. В течение месяца следует пройти курс лечения природными биостимуляторами: настойкой женьшеня, элеутерококка или аралии, можно применять гомеопатические иммуностимуляторы.

При появлении таких симптомов, как озноб, высокая температура, головная боль, ломота в суставах, оставайтесь дома и вызовите врача. Перехаживать грипп на ногах опасно -- можно получить тяжелые осложнения. Особенно уязвимы пожилые люди, дети, страдающие хроническими заболеваниями, а также алкоголики и наркоманы.

РЕКЛАМА

При гриппе обостряются тонзиллит, пиелонефрит, цистит, холецистит. У тех, кто страдает ишемической болезнью сердца, грипп может провоцировать гипертонические кризы, приступы стенокардии и даже инфаркт, у астматиков -- приступ удушья.

Больной должен находиться в отдельной комнате, пользоваться индивидуальной посудой и полотенцем, чтобы не заразить других.

РЕКЛАМА

Если в доме кто-то заболел, надевайте марлевую повязку. Можно также зажигать аромалампу, добавив несколько капель масла чайного дерева, герани, сосны, пихты, майорана или эвкалипта -- они убивают микробы. Поставьте в каждой комнате блюдце с мелко нарезанным чесноком.

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів