ПОИСК
Політика

Депутаты европарламента просят страны совета европы не отклонять просьбу майора мельниченко в представлении политического убежища

0:00 27 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как уже сообщалось, Парламентская ассамблея Совета Европы решила в срочном порядке обсудить вопрос о свободе слова и функционировании парламентской демократии в Украине, однако длившиеся почти пять часов дебаты были посвящены лишь первой теме. Надо полагать, демократичность парламентаризма в нашей стране, слава Богу, не вызывает беспокойства у ПАСЕ, в отличие от состояния украинских СМИ. Лейтмотивом почти всех выступлений европейских парламентариев можно считать чуть ли не революционный клич, прозвучавший из уст члена комитета ПАСЕ по культуре и образованию Анджея Урбанчика: «Свобода слова в Украине -- в серьезной опасности».

Правда, высокое собрание ПАСЕ решило пока не наказывать нашу страну, а дать ей возможность исправиться (до лета: на очередном заседании Парламентская ассамблея вернется в этому вопросу). А мерилом свободы слова в Украине станет, по убеждению докладчика от мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен, дело об исчезновении журналиста Георгия Гонгадзе. Собственно, практически все обсуждение темы свободы слова в Украине крутилось вокруг этого дела и связанного с ним «кассетного» скандала.

И в рекомендациях ПАСЕ, принятых в результате многочасовых дебатов, Комитету министров Совета Европы предложено предоставить Украине «как можно больший объем помощи» не только для улучшения общего климата работы СМИ, но и в исследовании останков, найденных под Таращей, а также в проведении независимой экспертизы оригиналов нашумевших аудиозаписей на их аутентичность. Очень озаботились в связи с этим члены ПАСЕ и безопасностью майора Мельниченко, сделавшего якобы все эти записи, а посему Комитету министров СЕ рекомендовано призвать страны, входящие в СЕ, не отказать опальному майору, если он обратится с просьбой о политическом убежище.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів