ПОИСК

В одессе продолжается стремительный рост заболеваемости кишечной инфекцией

0:00 27 січня 2001
Из более чем тысячи заболевших 919 -- дети до шести лет

О стремительном росте заболеваемости ротавирусным гастроэнтеритом, вызванном распространением кишечной инфекции, «ФАКТЫ» уже сообщали. Только с начала нынешнего года в городскую инфекционную больницу были госпитализированы 1120 человек, 919 из них -- дети в возрасте до шести лет. И если раньше медики говорили о водном и пищевом путях передачи инфекции, то сейчас в больницу поступают дети, которые заболели в основном после непосредственных контактов с больными взрослыми.

Для более эффективной борьбы с распространением этого инфекционного заболевания при областном и городском управлениях здравоохранения, санэпидемстанциях функционируют специальные штабы. Городской инфекционной больнице выделены из местного бюджета дополнительные средства.

-- Сегодня мы практически обеспечены необходимыми медикаментами, -- сообщил главврач больницы Василий Лапай. -- На базе одного из больничных отделений для взрослых развернуто дополнительное детское отделение, ведь из находящихся в настоящее время в больнице 259 пациентов с данным диагнозом 193 -- дети. У всех пациентов заболевание протекает пока без особых осложнений, летальных исходов нет.

-- Ротавирусная инфекция, вызывающая гастроэнтериты, -- относительно молодая. О ней стало известно где-то в начале 80-х годов XX века, -- рассказала начальник управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации Валида Лосева. -- По серьезности и охвату данный вирус занимает второе место после респираторной инфекции.

РЕКЛАМА

Вирус, поражающий не только людей, но и животных и птиц, постоянно мутирует, не имеет привычного штамма. О какой-либо вакцинации, как, например, при вирусе гриппа, речи быть не может.

Медики считают, что в воде, потребляемой населением Одессы (возможно, и отдельных сельских районов области), количество вирусов слишком велико. Не исключено, что в Днестр -- единственный и основной источник водоснабжения -- произошел сброс фекальных масс (здесь можно говорить о регионах Молдовы либо Приднестровья).

РЕКЛАМА

Немало случаев заражения ротавирусной инфекцией связаны с употреблением газированной воды, фальсификаты которой выявлены в крупных универсамах Одессы, не говоря уже о стихийных рынках. Что касается употребления так называемой доочищенной воды, то, как выяснилось в ходе последнего рейда сотрудников СЭС, далеко не во всех пунктах доочистки воды конечный продукт, реализуемый населению, соответствует санитарным нормам. В связи с этим 20 пунктов продажи такой воды закрыты.

Согласно спецплану мероприятий по ограничению распространения ротавирусной инфекции, на рынках города проводятся рейды. У водителей автомобилей, развозящих по домам молоко, обязательно должно быть разрешение санэпидемстанции. Въезд молоковозов в город контролируют сотрудники ГАИ.

РЕКЛАМА

Медики и эпидемиологи по-прежнему настаивают на использовании исключительно кипяченой воды. Категорически запрещено употреблять без термообработки любые продукты питания, в особенности молочные.

 


6040

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів