ПОИСК
Події

Начальник главного управления государственной пожарной охраны мвд украины генерал-лейтенант григорий рева: в украине каждые четыре часа на пожаре гибнет человек

0:00 27 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

29 января свой профессиональный праздник в седьмой раз отметят украинские пожарные. И даже в этот день многие огнеборцы останутся на своем боевом посту, в любую минуту готовые прийти на помощь. Настоящим героям нашего времени «ФАКТЫ» от души желают «сухих рукавов», крепкого здоровья и достатка. В свою очередь, через нашу газету поздравления с наилучшими пожеланиями передал всем коллегам начальник Главного управления государственной пожарной охраны МВД Украины генерал-лейтенант Григорий Рева.

Экономили деньги -- потеряли жизнь

-- Григорий Васильевич, пожалуй, первый пожарный появился еще в те далекие времена, когда люди, выйдя из пещер, обзавелись примитивным жильем и пожитками. Но до сих пор так и не удалось до конца «укротить» огонь. На пороге третьего тысячелетия, похоже, мало что изменилось и в сознании людей, по-прежнему беспечно относящихся к огню…

-- Это действительно так. Печально, что с начала 90-х число погибших на бытовых пожарах людей резко увеличилось. В Украине каждые четыре часа на пожаре гибнет человек. И мы практически не можем повлиять на эту ситуацию, потому что невозможно, скажем, к каждому курящему в своей кровати приставить по пожарному. Да и не должно этого быть. Сколько бы мы ни предупреждали об опасности, сколько бы вы об этом ни писали, должна существовать специальная государственная программа.

Обычно человек думает: «Пожар? Нет, со мной этого не случится», -- и преспокойно включает телевизор в перегруженный «тройник». А в домах, построенных даже лет двадцать назад, электропроводка не рассчитана на повышенную нагрузку, которую дают современные бытовые приборы -- всевозможные двухкамерные холодильники большой мощности, электрокофеварки, тостеры, микроволновки… Зачастую все это работает в квартире одновременно. И начинают хозяева кустарным способом делать дополнительные розетки или устанавливать «тройники». Частенько бывает, что вечером, перед решающим футбольным матчем, в доме пропадает свет из-за такого пустяка, как перегоревший предохранитель в пробках. Находчивый болельщик вмиг вставит в пробки проволоку, а на следующий день забудет об этом «пустяке», который часто и становится причиной пожара. А в результате гибнут люди, выгорают квартиры.

РЕКЛАМА

-- То есть бытовые пожары -- самые типичные для нашего времени?

-- Анализируя данные, поступающие в Научно-исследовательский институт пожарной безопасности, можно констатировать, что более 70 процентов пожаров в стране происходит в жилом секторе, половина -- из-за халатности людей, а треть -- из-за неправильного использования электроприборов, особенно зимой.

РЕКЛАМА

Совершенно очевидно желание людей обогреться, тем более на фоне повальных отключений тепла. А недавние новогодние празднества расслабили и многих любителей «обогреться» спиртным. В результате за первые девять дней 2001 года в Украине произошло 2200 пожаров. Погибли 109 человек, в том числе трое детей. Уже в восемь утра 1 января пожарные Краматорска в Донецкой области выехали по тревоге на тушение пожара в частном доме. На месте выяснилось, что выгорели всего лишь квадратный метр пола и одежда на вешалке, но в дыму погибли три человека. Оказалось, что ночью загорелся электрозвонок с мелодичным боем. Короткое замыкание произошло из-за того, что жильцы дома пользовались электроэнергией в обход счетчика. Люди экономили деньги, а в результате не уберегли собственные жизни.

Кстати, немало бед на праздники принесли петарды. Так, утром 1 января в квартире на третьем этаже одного из домов на площади Конституции в Донецке выгорела кухня из-за того, что кто-то забросил в квартиру петарду. Найти шутника так и не удалось. По той же причине были омрачены праздники и для жильцов еще шести квартир в разных городах области.

РЕКЛАМА

Случайно захлопнулась входная дверь? Звоните «01»

-- Григорий Васильевич, сколько человек спасли пожарные в прошлом году?

-- Ежегодно они выносят из огня более шести с половиной тысяч человек. В прошлом году мы спасли жизнь 6. 885 человек, в том числе 836 детей, а также материальные ценности на сумму более 425 миллионов гривен. А в общем-то, это наша повседневная работа.

-- А как обстоят дела с обеспечением жизнеспособности пожарных подразделений?

-- Только для первоочередного их обеспечения необходимо приобрести 4 тысячи противогазов, 10 тысяч пожарных касок и 25 тысяч комплектов специальной боевой одежды. Без этих элементарных вещей возникают угроза для жизни личного состава и риск получения травм во время тушения пожаров или ликвидации аварий. Частично нам помогают местные органы исполнительной власти. Как правило, горючим и техникой.

Мы не жалуемся на такую ситуацию, понимая, что во всех отраслях украинской экономики сейчас трудности. Поэтому ищем нетрадиционные источники финансирования. С сентября прошлого года Кабмином утвержден перечень платных услуг, предоставляемых подразделениями ГПО. Все заработанные средства идут на их содержание, строительство и ремонт пождепо, оснащение.

-- Что это за услуги и какова их стоимость?

-- Начиная от проведения экспертиз причин возникновения пожара, состояния пожарной безопасности различных объектов, приборов, материалов и заканчивая откачиванием воды, очисткой ото льда и снега крыш домов. Даже если кто-то забыл дома ключи, можем открыть дверь или решетку на балконе. Каждая услуга имеет свой тариф с учетом НДС. Например, поднятие информационного щита обойдется заказчику в 176 гривен за один так называемый машино-час.

К нам и раньше обращались с подобными просьбами, но теперь все это узаконено. Услуги выполняются исключительно по письменному обращению физических лиц или организации и выполняются, как правило, в течение 30 дней. А если какую-то экспертизу надо сделать за два-три дня, то, соответственно, и тариф будет выше, так сказать за срочность. Естественно, все эти услуги выполняются исключительно на резервной технике, а в случае пожара машина по рации может быть отозвана. И, конечно же, если нас попросит открыть дверь малоимущая старушка, то никто не будет у нее отбирать последние копейки -- всегда поможем и выручим.

Сегодня мы подготовили проект нового закона «О пожарной безопасности», в котором все эти изменения будут учтены.

646

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів