ПОИСК
Світ

Процесс по делу бывшего президента югославии слободана милошевича, выданного гаагскому трибуналу, продлится не менее двух лет

0:00 3 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Председатель Международного трибунала по расследованию военных преступлений Клод Жорда заявил, что процесс по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича завершится не ранее чем через два года. Причина тому -- серьезность выдвинутых против Милошевича обвинений. Тем временем нынешний президент СРЮ Воислав Коштуница заявил о своей непричастности к решению о выдаче Милошевича Международному трибуналу. Впрочем, некоторые сербские газеты полагают, что Коштуница прекрасно знал о планах выдачи своего предшественника. Тем временем Генеральный штаб Союзной республики Югославии опроверг заявления главного обвинителя трибунала Карлы дель Понте, будто экс-президента вывезли из СРЮ на югославском военном вертолете. «Наши Вооруженные силы не принимали участия в экстрадиции Милошевича, -- говорится в распространенном в Белграде коммюнике, -- и каким образом эта операция была осуществлена компетентными органами Сербии, неизвестно».

Сегодня утром Милошевич должен предстать перед судьями трибунала в Гааге. Официальные обвинения ему уже предъявлены, однако вразумительного ответа на вопрос, признает ли он себя виновным в преступлениях против человечности, Милошевич не дает. Ранее экс-президент Югославии заявлял, что не считает трибунал легитимным. «Не вам меня судить!» -- говорил он.

По мнению западных обозревателей, условия содержания Милошевича в центральной гаагской тюрьме Схевенинген намного лучше, чем в белградской. Милошевич имеет возможность ежедневно говорить по телефону, читать свежие газеты, смотреть телевизор, заниматься спортом и гулять. Директор Схевенингена заявляет, что его тюрьма уникальна: некогда заклятые враги -- военные и гражданские лидеры Боснии, Сербии и Хорватии -- теперь вместе играют в домино, «Монополию» и даже танцуют друг с другом. Правда, Милошевич от домино и танцев пока отказывается…

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів