ПОИСК

В июле в украине сильная жара будет сменяться проливными дождями

0:00 3 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А в ясные дни можно рассмотреть «нашествие» комет

К счастью и согласно нашему предыдущему прогнозу (см. «ФАКТЫ» за 6. 06 с. г. ), июнь прошел для Украины относительно спокойно. Разве что в один из отмеченных экстремальных периодов, 11 и 12 июня, в Киевской и Житомирской областях буйствовали ливни и пронесся кратковременный смерч. К счастью, обошлось без человеческих жертв. А вот 5 июня, тоже в отмеченный в нашем прогнозе экстремальный день, в Донецке на шахте «Заперевальная» произошел обвал горных пород и погиб горняк…

Как мы писали, май и июнь характеризовались крайне неравномерным распределением осадков -- Карпато-Балканский горный регион страдает от обильных дождей, а побережья Средиземного, Ионического и Эгейского морей иссушает засуха. В июле погода в Украине ожидается контрастной -- с сильной жарой и такими же сильными ливнями, грозами и градобоями. Но, к счастью, не столь опасными, как в прошлом году.

Экстремальными днями и периодами в июле предполагаются 3--8, 12, 17--21 и 26--29 числа (допустимая погрешность плюс-минус 14 часов). Разрушительные землетрясения могут быть в странах Азии, расположенных между 60 и 75 градусами восточной долготы, допустимая погрешность плюс-минус 5 градусов. Сильные сейсмические толчки возможны в Индии, Китае, Японии, а также в Северной Америке, на побережье Тихого океана и Мексиканского залива Атлантики.

Из астрономических явлений в первую очередь необходимо отметить частичное лунное затмение, которое произойдет 5 июля в 14 часов 55 минут 03 секунды по всемирному времени (17 часов 55 минут 03 секунды по киевскому) и продлится 2 часа 40 минут. Его можно будет наблюдать в Азии (кроме северо-запада), Австралии, Новой Зеландии, Антарктиде, над Тихим и Индийским океанами, на юго-восточном побережье Африки.

РЕКЛАМА

В июле Земля будет находиться на максимальном удалении от Солнца, особенно в конце первой недели месяца. В это же время невооруженным глазом можно будет увидеть в восточной части небосвода новую, открытую только в начале этого года и недавно ярко вспыхнувшую комету Linear, о которой мы уже писали (см. «ФАКТЫ» от 31 марта с. г. ). Кроме того, в течение месяца будут видны короткопериодические кометы Ашбрука-Джексона, Шайна-Шалдеха, Шомаса, Херингтона, Вилда-3, Брукса-2 и Борелли. «Транзитом» пролетят вблизи Земли кометы Коваля-Мркоса (1 июля было максимальное ее сближение с нашей планетой), Швассмана-Вахмана (6 июля), две недавно открытые кометы Королевица-Юрида (максимальное сближение с Землей 3--4 июля) и С/2000 SRS4 (29 июля). Кроме того, 26 числа вблизи Земли пролетит астероид PH5.

В обоих полушариях (наиболее ярко -- в южном) с 15 июля по 18--20 августа будут наблюдаться очень сильные метеорные потоки под названием Дельта-Аквариды, максимум -- 27--28 июля, плюс-минус день. Скорость потока равняется 41 км/сек, количество падающих метеоров достигает двадцати в час. Можно будет наблюдать еще ряд более слабых и малоизвестных метеорных потоков с максимумами 9 и 15 июля. В связи с этим на Земле ожидаются геомагнитные и ионосферные бури, нарушения теле- и радиосвязи. Возможны сбои в работе ЭВМ, оборудования АЭС и космической техники.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів