На юниорском чемпионате мира сборная украины уступила парагвайцам

0:00 3 липня 2001

На чемпионате мира среди юниоров, который в эти дни проходит в Аргентине, определились полуфиналисты. К сожалению, сборная Украины сошла с турнирной дистанции еще на стадии 1/8 финала, уступив дорогу к медалям первенства парагвайцам.

Парагвай-Украина — 2:1

Голы: Бенитес (19), Гонсалес (43) — Белик (90).

Украина: Руденко, Пасичниченко, Шершун, Симоненко, Комарницкий, Белик, Валеев (Герасименко, 58), Хистев, Даниловский (Смалько, 70), Наконечный, Гай (Стоян, 59).

Сборная Парагвая — далеко не самая сильная на этом турнире. По крайней мере, по игре. Однако при определенном везении и содействии судей южноамериканцы сумели обойти нашу команду, а затем и пробиться в полуфинал.

Не скажу, что наша сборная сыграла в этом поединке выше всяких похвал, однако украинские футболисты заслуживали победы куда больше, чем парагвайцы. С первых минут матча южноамериканцы попытались захватить инициативу. Только зачастую не красивым обращением с мячом, а элементарной грубостью: ударами исподтишка, неправильными подкатами. Вот только арбитр матча  — гондурасец со сложной фамилией Хосе Бениньо Пинеда Фернандес — иногда попросту закрывал глаза на выходки парагвайцев. Увы, первый гол в ворота нашей команды был забит тоже не по правилам. Сразу два игрока сборной Парагвая оказались в офсайде, как раз один из них — Бенитес  — и отправил мяч в ворота Виталия Руденко.

Судейский произвол (сложно сказать, арбитр симпатизировал южноамериканской команде или просто оказался настолько неквалифицированным) продолжился и после перерыва. Наша команда проигрывала — 0:2, но не смирилась со своим положением и изо всех сил пыталась его исправить. Однако и тут на помощь защищавшимся всей командой парагвайцам пришел арбитр. В одном из эпизодов защитник южноамериканской команды умудрился чуть ли не пожонглировать мячом в своей штрафной площади, но свисток судьи молчал… Кроме всего прочего, нашей команде еще и откровенно не везло. Например, после мощнейшего удара Шершуна, Наконечный находился в ситуации, когда не забить было гораздо сложнее, чем отличиться: полузащитник сборной Украины добивал мяч буквально с трех метров, но попал прямо в руки вратарю.

Стоит отметить, что во втором тайме парагвайцы откровенно тянули время. При малейшем самом безобидном столкновении игроки сборной Парагвая ложились на поле, выжидали носилки, а когда их выносили за пределы поля, тут же вскакивали и возвращались в игру. Думаю, что ко второму тайму судья мог бы смело добавить еще 7--8 минут, но отважился только на три. В это время Алексей Белик ударом через себя успел забить еще один супергол. После этого наша команда притиснула соперника к его же воротам, и будь у нее в запасе еще пару минут, уверен, непременно отыгралась бы.

Публика, собравшаяся на стадионе, освистала судей и провожала украинцев, как победителей, бурными аплодисментами. Увы, в четвертьфинал чемпионата мира прошли парагвайцы.

Результаты других матчей 1/8 финала: Аргентина--Китай — 2:1, США-- Египет — 0:2, Франция--Германия — 3:2, Бразилия--Австралия — 4:0. Чехия--Коста-Рика — 2:1, Голландия--Ангола — 2:0, Эквадор--Гана — 0:1.

Тем временем состоялись и четвертьфиналы. Главной сенсацией турнира стало поражение сборной Бразилии от команды Ганы. Африканцы забили «золотой гол» в дополнительное время и победили — 2:1. Аргентинцы, хозяева первенства, переиграли сильнейшую команду Европы — сборную Франции — 3:1. Проиграли и еще два представителя Старого света. Чехи уступили парагвайцам — 0:1, а голландцы — египтянам — 1:2.

В полуфиналах, которые состоятся 4 июля, встретятся Гана--Египет, Аргентина--Парагвай.