ПОИСК
Україна

В очереди на бесплатное получение автомобиля стоят почти 170 тысяч инвалидов

0:00 4 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
И хотя в нынешнем году предусмотрено выделить на обеспечение инвалидов машинами 30 миллионов гривен, это далеко не вся необходимая сумма

Еще в советскую эпоху инвалиды по решению медико-социальной экспертной комиссии могли получить автомобиль с ручным управлением или мотоколяску. Позже мотоколяски были упразднены, а вместо «Запорожцев» стали выдавать «Таврии». Сегодня, в условиях экономического кризиса в стране, государству стало трудно оказывать достойную поддержку незащищенным слоям населения, особенно если это касается такого вида помощи, как предоставление личного автотранспорта. О том, как обстоят дела с обеспечением инвалидов автомобилями, рассказал директор департамента государственной социальной защиты населения Министерства труда и социальной политики Украины Виктор Дьяченко.

«Автомобиль, полученный через органы социальной защиты населения, нельзя ни продать, ни подарить»

-- Виктор Николаевич, какие категории инвалидов в Украине могут претендовать на получение автомобиля от государства?

-- Согласно Порядку обеспечения инвалидов автомобилями, утвержденному Кабинетом министров в сентябре 1997 года, получить машину бесплатно имеют право инвалиды войны и «чернобыльцы», а также люди, ставшие инвалидами вследствие репрессий (согласно выводу Медико-социальной экспертной комиссии) и военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие несчастного случая или заболевания, полученного в период прохождения военной службы. А вот инвалиды от общего заболевания, инвалиды с детства, а также родители или родственники детей-инвалидов имеют право получить автомобиль на льготных условиях -- с оплатой всего лишь 30% его стоимости. Следует также заметить, что люди, которые имеют право на обеспечение автомобилем, но пребывают на полном государственном содержании (например, в домах-интернатах для граждан преклонного возраста и инвалидов или пансионатах ветеранов войны и труда, независимо от их ведомственного подчинения), автомобилями не обеспечиваются. Кроме того, им не выплачивают компенсацию на транспортное обслуживание.

Основанием для обеспечения человека автомобилем является решение областной, в Киеве и Севастополе -- центральной городской, а в Крыму -- Крымской медико-социальной экспертной комиссии о наличии у инвалида медицинских показаний для получения автомобиля, а также удостоверение на право управления автомобилем.

РЕКЛАМА

Замена изношенных машин, полученных бесплатно или на льготных условиях гражданами, у которых группа инвалидности была установлена бессрочно, проводится на основании ранее выданного решения комиссии о наличии у инвалида медицинских показаний для получения автомобиля, а также с учетом решения лечебно-профилактических заведений о способности инвалида управлять автомобилем. Таким людям не нужно проходить повторное медицинское обследование.

-- Какой срок определен для эксплуатации автомобиля?

РЕКЛАМА

-- Десять лет. В дальнейшем человек может пользоваться машиной до тех пор, пока не получит новую. Нужно также отметить, что автомобиль, полученный через органы социальной защиты населения, нельзя ни продавать, ни дарить, ни передавать другому лицу.

«Обучение льготников вождению проводится за счет бюджетных средств»

-- Куда должен обратиться инвалид с просьбой о предоставлении ему автомобиля и какие документы ему необходимо собрать?

РЕКЛАМА

-- Заявление нужно подавать в районное или городское управление социальной защиты населения по месту прописки. Там выдадут направление (а человеку, ставшему инвалидом вследствие трудового увечья, -- дополнительно копию акта о несчастном случае) на медицинское обследование в лечебно-профилактическое заведение. После обследования медицинское дело высылают в соответствующую медико-социальную экспертную комиссию для вынесения решения. В личном деле инвалида находятся следующие документы: заявление, решение медико-социальной экспертной комиссии, копия прав водителя-инвалида или человека, который будет управлять автомобилем, копия свидетельства о рождении ребенка-инвалида, решение органа социальной защиты о выплате компенсации затрат на бензин, ремонт и техобслуживание автомобиля, справка с места постоянного проживания лица, которое будет водить автомобиль, справка о получении пенсии, копия решения комиссии об установлении группы инвалидности, документ от органов социальной защиты о ранее полученной машине, а также справка о ее сдаче.

-- А если инвалид не согласен с решением комиссии об отсутствии медицинских показаний на право приобретения автомобиля, где он может обжаловать это решение?

-- В Министерстве здравоохранения или в суде.

-- Предусмотрены ли какие-либо программы помощи по обучению инвалидов вождению?

-- Да, инвалиды, которые не имеют водительских прав, могут научиться водить машину. Специальные занятия проводят органы социальной защиты населения совместно с Обществом содействия обороне Украины и советами Всеукраинского союза автомобилистов. Кстати, финансирование обучения инвалидов (включая бесплатный проезд к месту учебы и обратно, питание, выплату квартирных иногородним) проводится за счет бюджетных средств. А вот человеку, которому передается право на вождение автомобиля для обслуживания инвалида, придется учиться за свой счет. Правда, это не касается инвалидов от трудового увечья или профзаболевания, которым учебу оплачивает организация, предприятие или учреждение, по вине которого человек получил увечье.

-- А если в семье есть два или больше инвалидов?

-- Машину может получить только один из них с согласия других членов семьи, с последующим снятием их с очереди на получение автомобиля.

В случае смерти инвалида, которому был выдан автомобиль, машина переоформляется на другого инвалида, являющегося членом семьи, по его согласию и при наличии у него соответствующих медицинских показаний, или передается бесплатно (наследуется) члену семьи инвалида, который проживает вместе с ним.

-- Если у инвалида, имеющего право на льготное обеспечение автомобилем, есть противопоказания к вождению, может ли он в таком случае претендовать на машину?

-- В этой ситуации инвалид (Великой Отечественной войны) может получить автомобиль только в том случае, если управлять им будет кто-то из членов его семьи, обязательно проживающий вместе с инвалидом.

«Выезжая на постоянное место жительства за границу, инвалид обязан вернуть автомобиль государству»

-- В случае смерти инвалида что произойдет с автомобилем, которым он пользовался?

-- Машина остается его семье и снимается с учета в органах социальной защиты населения. Перерегистрация автомобиля на имя одного из членов семьи инвалида проводится Госавтоинспекцией с разрешения органа социальной защиты населения. Если же у умершего инвалида не было семьи, полученный им бесплатно автомобиль возвращается органу социальной защиты в полной комплектности, а машина, которая была выдана на льготных условиях, возвращается с последующим возмещением наследникам оплаченной инвалидом стоимости автомобиля с учетом износа.

-- В каких еще случаях автомобиль, которым пользовался инвалид, нужно будет возвратить государству?

-- Если человек выезжает на постоянное место жительства за пределы Украины. Однако если он переезжает в одну из стран СНГ, автомобиль остается в его пользовании. Также вынуждены будут вернуть машину родители или родственники детей-инвалидов до 16 лет или инвалидов с детства, а также больных детским церебральным параличом и другими болезнями, в случае, если они устроили инвалидов в дом-интернат на постоянное проживание.

-- Что такое компенсация затрат на транспортное обслуживание?

-- 120 гривен выплачивается инвалиду раз в год на покрытие транспортных расходов.

-- Как сегодня обстоят дела с предоставлением инвалидам автомобилей?

-- К сожалению, сейчас ситуация у нас непростая. В очереди на машину стоят почти 170 тысяч человек. В прошлом году, увы, не было предусмотрено бюджетных средств на эти цели. Правда, в этом году, слава Богу, выделено 30 миллионов гривен, на которые можно приобрести приблизительно 2100 автомобилей. Отчасти эту проблему удается решать и за счет машин, полученных органами социальной защиты в качестве гуманитарной помощи. Различные зарубежные организации (общественные, благотворительные, религиозные) нередко передают нашим социальным структурам автомобили. У нас эти машины предоставляются инвалидам согласно очереди при условии снятия с учета для обеспечения автомобилем. Если же мы получаем машину как гуманитарную помощь для конкретного физического лица, которое стоит у нас на учете для обеспечения автомобилем, то он выдается ему независимо от очереди. А если этот инвалид уже пользуется транспортным средством, полученным от органов социальной защиты, то новый автомобиль выдается ему только при условии возврата старого в полной комплектности.

 


22260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів