ПОИСК
Україна

Теперь для получения туристической визы в израиль совсем не лишним будет запастись справками о наличии банковского счета и владении недвижимостью

0:00 5 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Израиль всегда радушно принимал огромное количество туристов и паломников, желающих посетить святые места. Даже сейчас, когда политическая ситуация на Ближнем Востоке крайне нестабильна, число желающих побывать на земле обетованной не уменьшается: кто едет на курорты Мертвого моря принимать целебные грязевые ванны, кто стремится прикоснуться к Стене плача, кто хочет повидаться с родственниками и друзьями.

К сожалению, в среде настоящих туристов очень часто встречаются люди, желающие, не имея на то никаких юридических и правовых оснований, найти в Израиле работу. Год от года количество нелегалов увеличивается, и эта проблема становится все более серьезной.

По информации Министерства иностранных дел Украины, в настоящее время за границей нелегально работает около 30 тысяч украинцев, по неофициальным данным -- 1 миллион.

В связи с массовым притоком нелегальных рабочих из Украины консульство Израиля на днях сообщило, что вынуждено несколько изменить порядок и сроки получения туристических виз.

РЕКЛАМА

Турфирма (частные туристические визы не выдаются) подает в консульство следующие документы туриста: внутренний и заграничный паспорта, две цветных фотографии 3х4 см, свидетельство о браке, справка с места работы, стандартная анкета. Эти документы являются обязательными.

Однако консульский отдел советует предоставить на рассмотрение как можно больше документов, чтобы лучше представить себе, что за человек собирается посетить Израиль, и, по возможности, уже во время первичного знакомства с бумагами выяснить, не пополнит ли он ряды нелегальных рабочих. К таким документам относятся справка из банка и справка о владении недвижимостью. Желательно иметь копии старых загранпаспортов (если таковые имелись) с визами в другие страны. Консул посольства Израиля в Украине господин Иорам Хавивьян особо подчеркнул, что предоставление этих документов не является обязательным, однако значительно облегчит процесс получения визы.

РЕКЛАМА

В случае возникновения неясностей во время рассмотрения документов консул оставляет за собой право пригласить туриста на собеседование.

Документы рассматриваются в течение пяти дней и в случае положительного ответа турфирма представляет в консульство билет, броню в гостинице и через 2-3 дня получает загранпаспорт с открытой визой.

РЕКЛАМА

Советник-посланник посольства Израиля в Украине господин Зеев Бен-Арье в Украине сообщил, что МИД Израиля нисколько не ограничивает количество туристов и качество услуг. Израиль остается открытой для туристического бизнеса страной.

МИД Украины также не ставит никаких препон желающим отдохнуть на Земле обетованной, но не рекомендует украинским туристам посещать Палестинскую автономию и прилегающие к ней территории и по возможности избегать большого скопления людей.

Кстати, в этом году особой популярностью пользуются туристические поездки в Хайфу. Современная Хайфа -- третий по значимости город в стране, северная столица Израиля. Комфортабельные отели расположены и высоко в горах, и прямо на побережье. В Хайфе многие рестораны, ночные клубы, музеи работают в субботу, что в большинстве других городов Израиля считается недопустимым. Существует даже поговорка: «В то время, когда Иерусалим молится, а Тель-Авив гуляет, Хайфа работает». Именно поэтому Хайфу так любят туристы.

«Хайфа» на иврите означает -- «Виноградники Всевышнего». Здесь, на горе Кармель, с расцветом христианства возникла целая сеть монастырей. Именно эта гора считается мировым центром бахайской веры -- ее приверженцы мечтают соединить все религии в одну. Фонтаны, висячие сады, цветочные ковры, декоративные статуи, каменные ограды, причудливая игра воды и света -- все это так напоминает прекрасные персидские сказки. Это один из самых грандиозных архитектурных ансамблей Сердиземноморского региона. По прогнозам специалистов, завершение реставрационных работ по этому комплексу увеличит число туристов в Хайфу до 1,2 миллионов человек ежегодно.

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів