ПОИСК
Світ

Вчера ночью на майдане незалежности были уничтожены остатки оборонительного вала киева времен ярослава мудрого

0:00 7 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Словно в насмешку над археологами, наутро на месте раскопок обнаружилась древняя надпись… из трех «неприличных» букв

«Приезжайте на майдан, у нас ЧП! -- сообщил по телефону лаборант Института археологии НАН Украины Сергей Тараненко, работающий здесь на раскопках строений древнего Киева. -- Разрушен фрагмент оборонительного вала, на основе которого мы позже хотели провести музейную реконструкцию. »

Напомним: речь идет о части городского оборонительного вала XI века, его планировалось сохранить как исторический элемент обновленного майдана Незалежности, оставив здесь для обозрения -- словно связь между древним и современным Киевом…

-- Вначале мы вроде бы договорились со строителями, нас поддержал мэр Александр Омельченко: фрагмент вала размером около четырех на три с половиной метра, расположенный у самых Лядских ворот (через которые в город некогда ворвались орды хана Батыя), будет сохранен на том месте, где его раскопали, -- рассказывает руководитель экспедиции кандидат исторических наук Михаил Сагайдак. -- Примерно месяц назад, придя на место раскопок утром, мы обнаружили, что весь фрагмент «случайно» рухнул в котлован. Остался кусочек в два квадратных метра, с неплохо сохранившимся внутренним «скелетом» вала, изготовленным из дубовых брусов. Чтобы спасти хоть что-то, мы срочно начали готовить отливку «скелета», дабы по этой форме потом реконструировать точь-в-точь древний вал. Строители подгоняли нас, долбили землю у самого места, где мы работали (кстати, когда мы ушли, на том месте еще две недели царил покой), поэтому позавчера пришлось еще буквально сырую отливку перенести в безопасное, как нам казалось, место. Мне, по крайней мере, сказали: до утра здесь работать никто не будет. А наутро мы обнаружили отливку расколотой на мелкие куски.

-- Подозреваете злой умысел?

РЕКЛАМА

-- Странное совпадение: и фрагмент вала «рухнул», и отливка «раскололась» в ночь, когда работала одна и та же бригада. В качестве орудия использована металлическая болванка, которой долбят бетон -- в штабе строительства мне сказали, что в ту ночь не было необходимости работать на этом месте такой техникой. Как бы там ни было, уничтожена последняя ценность, найденная на майдане в ходе нынешних раскопок. Мы уходим отсюда. И словно в насмешку над нами, в последний день обнаружилось древнее грузило для прядильного станка, на котором кто-то тысячу лет назад нацарапал имя, что в современном языке звучит как ругательство.

-- Так что же за «историческую ценность» мы увидим на обновленном майдане вместо уничтоженного фрагмента древнего вала?

РЕКЛАМА

-- У нас остались рисунки, фотографии. Попытаемся восстановить вал по ним, хотя нас лишили уникальной возможности провести абсолютно достоверную реконструкцию. А работа, проведенная нами, ценна тем, что мы подтвердили: Киев времен Ярослава Мудрого строился очень продуманно, по строгой разметке, с учетом социальных и материальных возможностей, что было в самом деле мудро.

РЕКЛАМА

394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів