ПОИСК
Світ

С борта российской подлодки в баренцевом море будет запущен космический корабль

0:00 7 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Североморске началась подготовка к выходу в Баренцево море российской подводной лодки, с борта которой в конце июля будет осуществлен запуск космического корабля «Космос-1». Проект этот вдвойне необычен: во-первых, оригинален сам способ вывода аппарата на орбиту, а во-вторых, «Космос-1» оснащен солнечным парусом.

Запуск инициирован Международным планетарным обществом, однако весь проект является достижением российских ученых. В его разработке приняли участие специалисты Научно-исследовательского центра имени Бабкина и КБ имени академика Макеева. Эксперимент позволит определить возможность использования для космических путешествий давления солнечных лучей. Они-то и должны стать тем «ветром», который наполнит парус космического корабля. Подобную возможность рассматривали в России еще в начале XX века.

Если теория подтвердится, в деле освоения космоса произойдет революция. Большие корабли смогут отправляться в глубь Солнечной системы, поскольку необходимость оснащения их тяжелыми и дорогостоящими системами энергообеспечения отпадет сама собой. В НИЦ им. Бабкина уже разработан проект полета на Марс космической станции с солнечным парусом площадью в 400 квадратных метров.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів