ПОИСК
Події

Самое время высеять на дачном участке экзотическую хризантему салатную

0:00 7 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Это растение способствует выведению из организма радионуклидов

Столетиями украинец ест практически одну картошку. А ведь мир полезных растений невообразимо богат. Сегодня можно высеять на грядки, освободившиеся после сбора ранних овощей, хризантему салатную.

-- Те дачники, что запаслись семенами экзотических овощных растений, вполне могут рассчитывать на хороший урожай, если сейчас высеют их, -- говорит научный сотрудник отдела новых культур Национального ботанического сада имени Николая Гришко кандидат биологических наук Нина Смилянец. -- Возьмем, к примеру, салат ромэн -- одна из разновидностей салата посевного. Это высокоурожайный, холодостойкий однолетник. Благодаря вытянутой форме головки, салат ромэн хорошо переносит повышенную влажность грунта и воздуха.

Хорошо бы посеять сейчас и огуречную траву, портулак. Эти растения нетребовательны к условиям выращивания, к тому же очень богаты витаминами. Огуречная трава очень быстро созревает и уже через 20--30 дней после появления всходов ее можно употреблять в пищу.

Очень ценен овощной портулак. Он отличается от дикорастущего тем, что имеет более толстые стебли, более крупные листья. Кроме того, его зелень долго не стареет. Из листьев и молодых побегов портулака готовят салаты. Его можно отваривать и обжаривать на масле в яйцах и сухарях.

РЕКЛАМА

Но, пожалуй, самая удивительная культура -- это хризантема овощная. В Японии и в Китае это растение добавляют в разные блюда. И неспроста: ведь оно занимает одно из первых мест среди растений, способствующих выведению из организма радионуклидов. Молодые листики и побеги со специфическим ароматом и вкусом используют как пряную зелень. Хризантему овощную употребляют в пищу только в стадии розетки. Цветет это диковинное в наших краях растение подобно ромашке, только лепестки у нее не белого, а желтого цвета.

Календарь работ в саду и огороде

РЕКЛАМА

-- Выкапывают луковицы тюльпанов, нарциссов и гиацинтов;

-- после дождей разрыхляют почву, чтобы задержать влагу;

РЕКЛАМА

-- малину на хранение срывают с плодоножками и немного несозревшую;

-- окучивают и подкармливают минеральными и органическими удобрениями капусту;

-- прореживают морковь, петрушку, свеклу столовую

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів