Сборная аргентины выиграла чемпионат мира среди юниоров

0:00 10 липня 2001

В Аргентине завершился чемпионат мира среди юниорских команд (возраст игроков до 20 лет). Чемпионом мира стали хозяева турнира, переигравшие в финальном матче команду Ганы.

Аргентина-Гана — 3:0

Голы: Колотто (6), Савиола (14), Родригес (73).

Несмотря на то, что за весь чемпионат мира сборная Ганы пропустила всего два гола, справиться с блестяще играющей на этом турнире аргентинской командой африканские футболисты не смогли. Уже на шестой минуте защитник аргентинцев Диего Колотто открыл счет, а спустя шесть минут игры лучший бомбардир турнира Хавьер Савиола этот результат удвоил (кстати, это, уже 11-й гол Савиолы на нынешнем чемпионате). Этот 19-летний нападающий до недавнего времени выступал в аргентинском «Ривер Плейте». На его счету 47 голов в 90 играх за свой клуб. Со следующего сезона Савиола будет уже радовать болельщиков испанской «Барселоны», которая купила талантливого футболиста за 22 миллиона долларов.

Надо сказать, что, пропустив два гола, сборная Ганы практически не создала опасных моментов у ворот аргентинцев. А вот южноамериканцы неоднократно были близки к успеху. Итог матча подвел на 72-й минуте Максимилиано Родригес.

Таким образом, юниорская сборная Аргентины в четвертый раз стала чемпионом мира (ранее — в 1979, 1995 и 1997 годах), опередив на одну победу команду Бразилии.

Отмечу, что в ходе этого турнира сборная Аргентины обыграла всех своих соперников: Египет  — 7:1, Финляндию — 2:0, Ямайку — 5:1, Китай — 2:1, Францию — 3:1, Парагвай — 5:0 и Гану — 3:0.

В матче за третье место сборная Египта выиграла у обидчиков украинской команды — парагвайцев — 1:0.