Второй год подряд чемпионкой уимблдона становится венера уильямс

0:00 10 липня 2001

И в нынешнем году на Уимблдоне победила темнокожая американка Венус Уильямс. «На этот раз мне было труднее победить. Я так счастлива!» — сказала Уильямс-старшая после финального матча, который продлился чуть больше часа. В решающем поединке Венера скрестила ракетки с 19-летней бельгийкой Жюстин Энин, для которой этот финал стал первым на турнирах «Большого шлема». Первый сет американка выиграла за 20 минут — 6:1. Однако во второй партии молодая бельгийка справилась с волнением, взяла подачу соперницы и сумела оставить этот сет за собой — 6:3. А вот в третьей решающей партии Венера не позволила взять Жюстин ни единого гейма — 6:0. Последний раз в финале Уимблдона подобное произошло в 1960 году. Тем не менее на послематчевой пресс-конференции чемпионка отдала должное финалистке: «Она — отличный игрок, смогла все-таки отыграть подачу. Жюстин, это твой первый финал «Большого шлема», и ты все делала хорошо». А сама бельгийская теннисистка призналась, что была бессильна против мощных подач американки. «Просто не верится, что можно подавать так, как она, — сказала Жюстин Энин.  — Признаться, меня потрясли ее подачи  — насколько резкие, настолько и точные. Думаю, Уимблдон — это ее турнир».

В женском парном разряде победу праздновали Лайза Рэймонд (США) и Рене Стаббз (Австралия), обыгравшие в финале Ким Клийстерс из Бельгии и Аи Сугияму из Японии — 6:4, 6:3. Чемпионами в мужском парном разряде стал американский дуэт Дональд Джонсон и Джаред Палмер, победивший в нелегкой борьбе чехов Иржи Новака и Давида Рикля — 6:4, 4:6, 6:3, 7:6 (8:6).

А чемпион в мужском одиночном разряде на момент подписания номера в печать не был определен. Организаторы Уимблдонского турнира приняли решение перенести решающий матч в мужском одиночном разряде на понедельник. Дело в том, что за пятницу и субботу Тим Хенмэн и Горан Иванишевич так и не смогли выяснить, кому из них играть в решающем матче против Патрика Рафтера. По мнению организаторов, кто бы ни стал победителем полуфинальной встречи, ему придется нелегко — шутка ли, провести два важнейших поединка в течение одного дня.

Последний раз финальный матч мужского Уимблдона игрался в понедельник в 1988 году, когда швед Стефан Эдберг победил немца Бориса Беккера.

Хорват Горан Иванишевич в четвертый раз вышел в финал старейшего турнира серии «Большого шлема». Иванишевич, 125-я ракетка мира, одержал нелегкую победу над любимцем местной публики Тимом Хенманом, шестым номером «посева», — 7:5, 6:7 (6:8), 0:6, 7:6 (7:5), 6:3. Матч несколько раз прерывался дождем. «Богу было угодно, чтобы я выиграл. Завтрашний день будет самым важным в моей жизни, — произнес после победы 29-летний Иванишевич.  — Бог послал в пятницу дождь в тот момент, когда я играл плохо. Я получил «wild card» и вышел в финал. Это — судьба».

А 26-летний английский теннисист упустил, возможно, последний в своей жизни шанс выиграть самый популярный теннисный турнир в мире. Он так и не смог стать первым с 1938 года англичанином, вышедшим в финал родного турнира. После окончания последнего розыгрыша он долго ждал, понурив голову, у сетки, пока Иванишевич закончит праздновать свою победу.

Иванишевич стал первым в истории турниров «Большого шлема» теннисистом, получившим «wild card», которому удалось пройти весь путь до последнего матча. Его соперником по финалу был австралиец Патрик Рафтер, оказавшийся в полуфинальной встрече сильнее американца Андре Агасси — 2:6, 6:3, 3:6, 6:2, 8:6. Матч продолжался около трех часов, и Рафтер за игру отличился 30 эйсами. Это его второй финал Уимблдона подряд. В прошлом году он уступил Питу Сампрасу.