ПОИСК
Події

Компания «николаевоблэнерго» должна выплатить восьми потребителям компенсацию за моральный ущерб

0:00 11 липня 2001

Еланецкий районный суд на днях рассмотрел иск восьми жителей поселка к энергоснабжающей компании «Николаевоблэнерго» о возмещении морального и материального ущерба. Истцы заявили, что со своей стороны условия договора соблюдали полностью и своевременно платили по счетчику. В то же время электричество с января по март нынешнего года в дома подавалось с перерывами -- с 9 до 11 часов, с 16-ти до 18-ти и с 20-ти до 22-х часов, иногда в другое время. Кроме всего прочего, в жилища во время отключений света не подавалось тепло. Часть истцов -- люди пожилого возраста, и неудобства, связанные с отключениями электричества и отопления, они ощутили особенно остро. Например, 77-летняя Е. Гурова от холода вынуждена была спасаться наполненными горячей водой полиэтиленовыми бутылками, и все же у женщины обострились хронические недуги: сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца. Кроме того, в квартире от сырости обвалилась штукатурка. В доме С. Лыхогры перепады напряжения привели к тому, что сгорели телевизор и холодильник. Все заявители отметили: отсутствие света вносило в их семьи нервозность, влияло на здоровье, а еще было невозможно смотреть телепередачи, следить за событиями в стране, читать газеты и т. д. Иски, заявленные в суде, составляли от пятисот до двух тысяч гривен.

Суду под председательством Татьяны Раевич потребовалось четыре заседания, чтобы расставить точки над «i» в этом деле и вынести решение.

Представители «Николаевоблэнерго» пояснили, что электроэнергию отключали из-за падения напряжения в сети, а также в соответствии с ведомственными инструкциями. Однако суд установил, что решить проблему можно было иначе. График отключения был опубликован в районной газете, но выписывают ее не все, а посему многие жильцы не были предупреждены. Кроме того, график этот, как установил суд, грубо нарушался, особенно в период морозов. Ответчик нарушил ряд законов Украины, в том числе «О защите прав потребителей» и «Об энергетике».

В ходе судебных заседаний истцы отказались от своих требований о возмещении материального ущерба, а суд счел необходимым снизить суммы возмещения ущерба морального. В итоге, по решению суда, компания «Николаевоблэнерго» должна возместить семи ответчикам моральный ущерб -- по 590 гривен и одному -- 500 гривен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів