ПОИСК
Україна

Из одесского музея западного и восточного искусства выкрали полотно караваджо стоимостью 100(! ) миллионов долларов

0:00 1 серпня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

- По предварительным данным, это произошло в ночь на четверг, — рассказали собкору «ФАКТОВ» Александру Левиту в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области.  — Неизвестный или неизвестные проникли в помещение музея, расположенного в доме Ь 9 по улице Пушкинской (возможно, злоумышленники сделали это, разбив окно на втором этаже), и вынесли полотно размером 134х172,5 сантиметра.

Скорее всего, картину украли под заказ, поскольку полотно «Взятие Христа под стражу» (»Поцелуй Иуды») кисти знаменитого живописца XVI-XVII веков Микеланджело Меризи Караваджо — не только одно из самых ценных произведений искусства, имеющихся в музеях Одессы, но и национальное достояние. Потому продать его практически невозможно.

Директор музея Виктор Никифоров отметил, что в 1993 году, когда в Дублине в одном из монастырей была найдена еще одна картина Караваджо «Взятие Христа под стражу», ирландские искусствоведы подлинность одесской подвергли сомнению. Однако в ходе специального длительного искусствоведческого расследования итальянские и английские эксперты признали одесский экземпляр подлинником.

По оценкам экспертов, стоимость картины, написанной 406 лет назад, составляет порядка 100 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Подробности — в завтрашнем номере «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів