ПОИСК
Україна

Четверо врачей из киевского Института имени Шалимова обвиняются в проведении нелегальных трансплантаций почек

0:00 6 серпня 2010
МВД заявляет, что в Украине разоблачена международная группировка «черных трансплантологов», получившая за три года более 40 миллионов долларов
На брифинге в МВД, посвященном реорганизации Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, начальник департамента Юрий Кучер сообщил о раскрытии международной группировки «черных трансплантологов». Действовавшая больше трех лет группа с помощью интернета искала доноров, согласных продать почку, в Украине, Белоруссии, Молдове, России и Узбекистане. Платили им по 10 тысяч долларов. Наибольшим спросом пользовались женщины 18-25 лет с хорошим состоянием здоровья.
 
Организатором группировки выступал гражданин Израиля. Впрочем, Юрий Кучер не исключает того, что на самом деле он был лишь связующим звеном с некими влиятельными людьми — истинными владельцами этого бизнеса. В Украине ему помогали семь вербовщиков (жители Киевской, Одесской, Запорожской и Закарпатской областей), которые сами когда-то стали донорами почки. В медицинскую часть группы входили четверо высококлассных хирургов из клиники имени Шалимова. Кандидатов в доноры свозили в Киев, где они проходили обследование, и подходящих заносили в информационную базу. Когда же появлялся клиент, данные которого позволяли использовать почку кого-либо из доноров, нужного человека опять привозили в Киев, а дальше он улетал за границу на операцию, где его уже дожидался реципиент.
 
В основном трансплантации проводили в Баку, но пару операций сделали в Эквадоре и еще несколько — в Украине (в случаях, когда клиент был местным). Именно при подготовке к проведению такой операции в шалимовской клинике и задержали участников группы — одновременно в нескольких регионах страны было проведено 15 обысков. Организатор и четыре вербовщика арестованы, остальные пока на подписке о невыезде. Что же касается врачей, то в ближайшем будущем им может быть предъявлено обвинение.
За одну операцию хирург получал 15-20 тысяч долларов. При обыске у одного из них было изъято 200 тысяч долларов наличными и еще триста тысяч — на карточках. Установлено, что клиент платил по 100-200 тысяч долларов за операцию. За время существования группы, по подсчетам правоохранителей, прибыль составила более сорока миллионов долларов.
 
Уголовное дело, над которым оперативники работали девять месяцев, сначала было возбуждено по факту, но теперь переквалифицировано уже против определенных лиц. На первом этапе были установлены 50 доноров, проходящих ныне по делу как пострадавшие. Но после изъятия базы трансплантологов их число резко возросло.
 
Как стало известно «ФАКТАМ» из достоверных источников, в Институте имени Шалимова недавно проводилась серьезная проверка. В отделении, где выполняют операции по пересадке почки, появились люди в масках. Усадив врачей за столы, они изъяли все компьютеры, документацию, личные записные книжки и даже мобильные телефоны. Затем были проведены обыски и у врачей дома. При этом столичным трансплантологам объяснили, что они проходят по делу в качестве свидетелей. Но разве свидетелей обыскивают? Никого из врачей не арестовали. Рубен Зограбьян, руководитель отдела трансплантации почки, в данный момент исполняет свои обязанности.
 
 — Со мной беседовали представители правоохранительных органов, — сказал вчера «ФАКТАМ» Рубен Зограбьян.  — Меня и других сотрудников из разных отделений нашего института привлекли в качестве свидетелей. Я рассказал, что ко мне действительно часто обращаются люди, желающие продать свою почку. Но я никогда не беру их контактные телефоны, не даю координаты больных и не веду разговоров о возможности подобной сделки, так как это незаконно.
 
 — Правоохранители изъяли в нашем институте документы по программе трансплантации почки и печени, — добавил директор Национального института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова Академии медицинских наук Украины Юрий Поляченко.  — Но я ответственно заявляю: ни один из наших сотрудников не был задержан в связи со следствием по делу «черных трансплантологов».

778

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів