ПОИСК
Україна

Теперь субсидию назначают в том случае, если стоимость жилищно-коммунальных услуг превышает не двадцать, а пятнадцать процентов совокупного дохода семьи

0:00 11 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
С 1 августа механизм предоставления этого вида помощи существенно упрощен

 

Что ж, несмотря на все протесты граждан, тарифы на газ все-таки возросли. Факт, с которым нам придется смириться, как, впрочем, и с последующим повышением стоимости жилищно-коммунальных услуг. Жителям страны в очередной раз нужно будет пересмотреть свои ежемесячные расходы, где-то урезать, что-то поджать… Впрочем, правительство пообещало не оставлять население наедине с новыми тарифами: с 1 августа был существенно упрощен механизм предоставления жилищно-коммунальных субсидий и снижены ограничения для их получения. О том, кто теперь может претендовать на государственную поддержку, «ФАКТЫ» побеседовали с заместителем директора департамента социальной защиты населения Министерства труда и социальной политики Украины Надеждой Рязановой.

«Учитываются все виды доходов семьи: зарплаты, премии, пенсии, стипендии, гонорары и даже алименты»

- Надежда Григорьевна, что изменилось в назначении субсидий?

- Многое. Начну с главного: Кабинет министров своим постановлением утвердил ряд мер по повышению эффективности действующей программы жилищных субсидий, а именно: снизил порог стоимости жилищно-коммунальных услуг для назначения субсидий:

РЕКЛАМА

♦ с 15 до 10 процентов совокупного дохода для семей, которые состоят из пенсионеров, инвалидов и детей;

♦ с 20 до 15 процентов для всех других семей, в составе которых есть трудоспособные граждане.

РЕКЛАМА

- И что это значит?

- А то, что если раньше семья могла обратиться за субсидией только в том случае, если стоимость жилищно-коммунальных услуг превышала 20 или 15 процентов ее общего дохода, то теперь субсидия предоставляется, если сумма в квитанциях выше 15 или 10 процентов дохода семьи.

РЕКЛАМА

Очевидно, что количество получателей субсидий после этого решения существенно увеличится. По нашим прогнозам, если сейчас такую помощь получают около 600 тысяч семей, то с введением нового порядка их количество возрастет до миллиона в летний период и до полутора миллионов к началу отопительного сезона.

- Сразу вопрос: какие доходы семьи в данном случае учитываются? Зарплата? Пособия по безработице? Детские выплаты? А если отец, например, частный предприниматель, работающий на едином налоге, как тогда считать доходы семьи?

- Очень много вопросов, поэтому отвечу по порядку. При назначении субсидии учитываются все виды доходов, которые имеет семья, как в денежном выражении, так и в натуральной форме. В первую очередь это насчитанная заработная плата, премии, получаемые на основной работе и на работе по совместительству. А также пенсии, стипендии, гонорары, алименты, помощь в связи с временной нетрудоспособностью, все виды социальной помощи (кроме одноразовой выплаты при рождении ребенка, помощи на погребение, одноразовой помощи, которую предоставляют по решению органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий, общественных и благотворительных фондов).

В то же время сумма уже назначенной жилищной субсидии не учитывается в совокупном доходе семьи на следующий шестимесячный период.

Кроме того, граждане должны указать доходы от сдачи в аренду жилых помещений (домов), от ведения личного подсобного хозяйства. Указывается информация о земельных участках, выделенных для ведения садоводства, сенокошения, о паях, количестве транспортных средств, а также других доходах, которые облагаются налогом.

«Если член семьи стоит на учете как безработный, будут приняты во внимание ее доходы за три месяца, а не за полгода»

- Доход семьи за какой срок учитывается при назначении жилищной субсидии? За год? За полгода?

- Обычно принимаются во внимание доходы за полгода. Однако для семей, в которых кто-то стоит на учете в центре занятости как безработный, Кабинет министров в 2009 году сократил срок до трех месяцев.

- Почему?

- Чтобы поддержать людей, потерявших работу из-за сокращения штатов. Ведь после увольнения доходы семьи падают: человек зарплату не получает, а стоимость жилищно-коммунальных услуг остается прежней. Семья фактически нуждается в субсидии. Но раньше претендовать на нее она могла только через полгода после увольнения.

- Как определяется, сколько человек в семье?

- Считаются все зарегистрированные в жилом помещении лица, за которых начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги.

- То есть муж, прописанный в другой квартире, не учитывается?

- Если он пользуется жилищно-коммунальными услугами по другому адресу и там же их оплачивает, его не учитывают при определении субсидии.

- Каковы нормы площади?

- Дело в том, что субсидия назначается в пределах утвержденных правительством норм (см. таблицу). Например, на квартплату установлена норма 21 квадратный метр на человека плюс 10,5 квадратного метра на семью. Таким образом, для семьи из трех человек данная норма составит 73,5 квадратного метра. И если такая семья занимает квартиру общей площадью 52 квадратных метра, то субсидия будет предоставлена ей на оплату всей жилплощади, поскольку она меньше нормы. Если же площадь квартиры 100 квадратных метров, то на общих основаниях субсидия может быть назначена только на 73,5 квадратного метра. За остальную площадь придется платить полную стоимость. Но в некоторых случаях в виде исключения субсидию назначают на увеличенную по сравнению с нормой площадь жилья — по решению местных органов исполнительной власти или местного самоуправления, а также созданных ими комиссий.

Кроме того, не нужно забывать, что теперь субсидия назначается по новым правилам. О том, какие и куда документы нужно подать для получения этого вида помощи, а также о причинах, по которым в предоставлении субсидии могут отказать, «ФАКТЫ» расскажут в следующих номерах.

НОРМЫ, В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ СУБСИДИИ

 

По квартплате и тепловой энергии

21 квадратный метр на человека и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью

 

По оплате электроэнергии

В домах (кроме тех, которые оборудованы электрическими плитами и электроотопительными приборами)

♦ на семью из одного-двух человек — 75 киловатт-часов в месяц;

♦ на каждого следующего (третьего, четвертого и так далее) члена семьи — дополнительно 15 киловатт-часов;

♦ НО в целом не более 150 киловатт-часов в месяц на семью

В домах, которые оборудованы стационарными электрическими плитами

♦ на семью из одного-двух человек — 100 киловатт-часов в месяц;

♦ на каждого следующего члена семьи — дополнительно 25 киловатт-часов;

♦ НО в целом не более 200 киловатт-часов в месяц на семью

В домах, оборудованных электроотопительными приборами

♦ 28 киловатт-часов на квадратный метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период из расчета 21 квадратный метр на одного человека и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью;

♦ НО не больше общего размера отапливаемой площади

По оплате природного газа

Если газ используется для отопления жилья общей площадью в пределах нормы (21 квадратный метр на человека и дополнительно 10,5 — на семью) 11 кубических метров природного газа на 1 квадратный метр площади в отопительный сезон
Если используется только газовая плита при наличии централизованного горячего водоснабжения 9,8 кубического метра газа на человека в месяц
Если используется газовая плита и отсутствуют централизованное горячее водоснабжение и газовый водонагреватель 18,3 кубического метра на человека в месяц
Если используется и газовая плита, и газовый водонагреватель 23,6 кубического метра на человека в месяц


625

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів