ПОИСК
Україна

Из–под прилавков столичных антикварных магазинов милиция конфисковала изделий из скифского золота на миллионы долларов

0:00 3 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Изъятая коллекция передана на хранение в Национальный банк Украины

Cотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД Украины в ходе обысков в столичных антикварных магазинах конфисковали редчайшие изделия времен скифской культуры, незаконно добытые черными археологами в Крыму. Как сообщил «ФАКТАМ» советник министра внутренних дел Украины Константин Стогний, спецоперация по изъятию скифского золота проходила в рамках программы, направленной на возвращение в Украину культурных ценностей (первым ее этапом стало возвращение в страну похищенной из Одесского музея картины Караваджо «Поцелуй Иуды»).

 — Подробности этой операции в интересах следствия разглашать пока нельзя. Скажу лишь, что речь может идти о ценностях на миллионы долларов, — добавил советник министра.

Изъятая в ходе обысков коллекция насчитывает несколько сотен предметов старины. Среди них — удивительной красоты золотые пекторали, браслеты, инкрустированные драгоценными камнями, серьги, пластины, фибулы, ритоны, гребни, предметы кухонной утвари. Изъятая коллекция при беспрецедентных мерах безопасности была передана на хранение в Национальный банк Украины.

Известно также, что проведенные в антикварных магазинах обыски напрямую связаны с делом банды «оборотней» из числа сотрудников спецподразделений СБУ и Управления госохраны (УГО), обезвреженной в сентябре 2008 года столичной милицией. Об этой банде в интервью ТСН рассказывал тогдашний начальник столичного главка милиции Виталий Ярема. Он сообщил о раскрытии преступной группы, грабившей коллекционеров и людей, связанных с антиквариатом. Долгое время антиквары не сообщали об этих нападениях в милицию. «Пострадавшие не понимали, что это бандитское нападение в связи с тем, что члены этой банды предоставляли официальные документы работников спецслужб», — рассказывал Ярема.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів