Лидер чемпионата украины донецкий «металлург» проиграл дебютанту высшей лиги

0:00 31 июля 2001
Сергей В. ДАЦЕНКО «ФАКТЫ»
А в киевском «Динамо» вернулся в строй Максим Шацких, но из-за травмы надолго выбыл вратарь Александр Шовковский

В четвертом туре национального первенства Украины дебютант высшей лиги александрийская «Полиграфтехника» неожиданно остановила победную поступь лидера чемпионата — донецкого «Металлурга». Тем не менее донетчане пока сохранили за собой первую строку в турнирной таблице. А на второе место переместилось киевское «Динамо», с огромным трудом одолевшее мариупольский «Металлург».

«Динамо»--»Металлург» М.  — 1:0

«Динамо»: Шовковский (Рева, 76), Дмитрулин, Головко, Ващук, Несмачный, Гавранчич, Хацкевич, Пеев (Идахор, 62), Чернат, Белькевич, Мелащенко (Шацких, 68).

Гол: Чернат (62, с пен. ).

Игра «Металлурга» в этом матче наверняка понравилась немногочисленным болельщикам больше, нежели действия подопечных Валерия Лобановского. Да, территориальное преимущество было на стороне хозяев поля, но до перерыва по-настоящему голевой момент возник лишь раз, когда после удара головой Мелащенко мяч попал в перекладину. Гости разумно построили игру от обороны, при этом действовали четко и почти безошибочно. Более того, в одной из контратак Степан Молокуцко чуть было не открыл счет — динамовцев выручил Александр Шовковский.

Кстати, в конце матча голкипер «Динамо» неудачно приземлился после прыжка и покинул поле в сопровождении врачей. К сожалению, травма оказалась серьезной — вывих плеча. «Думаю, я выбыл из строя до конца сезона», — с грустью резюмировал после матча сам Александр Шовковский.

В начале второго тайма киевляне начали действовать агрессивнее и, в конце концов, забили. Рывок Андрея Несмачного в штрафную соперников недозволенным приемом остановил Сергей Дирявка — пенальти! После удара Флорина Черната вратарь гостей Игорь Шуховцев до мяча дотянулся, но отразить его не смог — 1:0.

После того как Шовковский получил травму и его место в воротах занял Виталий Рева, мариупольцы заметно оживились и создали у ворот «Динамо» ряд опасных моментов. За 5 минут до финального свистка Константин Сахаров упустил наиболее реальную возможность сравнять счет: после его удара с линии штрафной мяч пролетел рядом со штангой.

В свою очередь, обязаны были забивать и динамовцы: после молниеносной контратаки вышедший на замену Максим Шацких пожадничал и не отдал напрашивавшуюся передачу свободному Лакки Идахору, а сам пробил прямо в Шуховцева.

«Полиграфтехника»--»Металлург» Д.  — 1:0

Гол: Чуйченко (53).

Похоже, подопечные Семена Альтмана несколько недооценили соперников. А ведь в прошлом туре александрийцы лишь на последних минутах упустили ничью в поединке с «Шахтером»! Впрочем, стоит отметить, что «Полиграфтехника» — не из тех команд, которые безропотно будут дарить очки фаворитам. Видимо, главный тренер дебютантов высшей лиги Роман Покора ничуть не лукавил, когда говорил, что его подопечным вполне по силам вести борьбу за место в десятке сильнейших, а не сражаться исключительно за сохранение прописки в дивизионе сильнейших.

В этом матче игра проходила преимущественно в середине поля. Обе команды прежде всего заботились об обороне, а потому голевых моментов почти не возникало. И все же в начале второго тайма донетчане попытались атаковать большими силами. За что и поплатились: Алексей Иванов совершил стремительный рейд к штрафной площадке «Металлурга» и выдал блестящий пас набежавшему Сергею Чуйченко. Первый удар лучшего бомбардира «Полиграфтехники» вратарь гостей отразил, но повторный оказался точным — 1:0.

Результаты других матчей:

«Закарпатье»--»Таврия» — 2:2

Голы: Богатырев (45, с пен. ), Слюсар (82) — (Гигиадзе, 52, 60).

«Ворскла»--»Металлург» З.  — 0:1

Гол: Доценко (12, в свои ворота).

«Кривбасс»--»Металлист» — 4:1

Голы: Ключик (43), Пономаренко (57, 78), Завьялов (67) — Есин (50).

«Карпаты»--ЦСКА — 1:0

Гол: Швед (81).

Матч «Шахтер»--»Днепр» перенесен на более поздний срок из-за участия донетчан в квалификационном раунде Лиги чемпионов.