На чемпионате мира в белфасте олимпийские призеры владимир сидоренко и сергей данильченко вышли в полуфинал!

0:00 7 июня 2001
Инф. «ФАКТОВ»

Елена ДРАГА
«ФАКТЫ»

В Белфасте, столице Северной Ирландии, продолжается XI чемпионат мира по любительскому боксу. Более 400 спортсменов из 60 стран ведут борьбу за награды главного турнира 2001 года. Сегодня на ринге 10-тысячного зала «Odyssey Arena» определятся первые финалисты чемпионата мира.

Украинская сборная представлена на нынешнем чемпионате во всех 12 весовых категориях. В составе нашей значительно обновленной команды (главный тренер — Игорь Гайдамак, старший тренер — Ильдар Шарафутдинов) три олимпийца, а шестеро боксеров — дебютанты чемпионата мира.

Первыми из украинских боксеров благополучно преодолели второй круг состязаний бронзовые призеры Олимпийских игр в Сиднее Владимир Сидоренко (весовая категория до 51 кг) и Сергей Данильченко (до 54 кг). А стартовый бой энергодарца Сидоренко с Лиамом Каннингемом (Ирландия) был остановлен уже в первом раунде ввиду явного преимущества нашего боксера. Во втором поединке — за право выхода в полуфинал — чемпион Европы Владимир Сидоренко одержал победу со счетом 21:20 над олимпийским чемпионом Атланты кубинцем Майкро Ромеро. Харьковчанин Сергей Данильченко разгромил румына Вальдемара Кучеряну (16:4) и также вышел в полуфинал. Таким образом, украинские боксеры Владимир Сидоренко и Сергей Данильченко уже могут получить как минимум бронзовую медаль чемпионата мира.

Победу по очкам в первых стартовых поединках одержали львовянин Юрий Золотов (до 64 кг), ивано-франковец Виктор Поляков (до 67 кг), донетчанин Виктор Перун (до 81 кг), Владимир Колесник из Коломыи (до 60 кг), Олег Машкин (до 75 кг) из Николаева и член олимпийской сборной в Сиднее тяжеловес Алексей Мазыкин (Харьков/Луцк).

Уже на первом этапе турнира выбыл из борьбы львовянин Ярослав Мидык, дебютант чемпионата (до 48 кг). Он вчистую проиграл американцу Рональду Сайлеру — 7:18. В весовой категории до 71 кг Дмитрий Новицкий из Донецка уступил американцу Сечью Пауэлу (11:22). Еще один представитель донецкой школы бокса — Евгений Кибалюк — с минимальным отрывом (15:16) уступил поляку Криштофу Шоту.

Первой сенсацией этих соревнований стало неожиданное поражение в первом бою самого титулованного боксера чемпионата мира кубинца Хуана Эрнандеса (до 81 кг) от малоизвестного нижневартовца Евгения Макаренко — 8:11. Кстати, с именем Эрнандеса — четырехкратного чемпиона мира  — связан самый громкий скандал хьюстонского чемпионата мира (август 2000 г. ). Тогда в финальном бою Эрнандеса с Тимуром Гайдаловым четверо боковых судей отдали предпочтение россиянину. Кубинцы тут же подали протест, который вначале был отклонен. Руководство кубинской делегации сняло команду с соревнований и досрочно отправило ее домой.

В Белфасте, памятуя об участившихся в последние годы махинациях и нарушениях судей, введен дополнительный контроль за действиями арбитров с помощью скрытых видеокамер. Это новшество было успешно апробировано на олимпийском турнире в Сиднее. Теперь видеокамеры смогут зафиксировать, какому именно боксеру судья будет засчитывать (с помощью специальной кнопки) очко за точный удар.

Чемпионаты мира проводятся Любительской международной боксерской ассоциацией (АИБА) c 1974 года. Команда Украины, выступающая на чемпионатах мира с 1993 года, завоевала в общей сложности две серебряные и три бронзовые награды. Именно в первый год участия украинской сборной в этих состязаниях бронзовыми призерами становились Ростислав Зауличный (до 81 кг) и Сергей Городничев (до 67 кг). Через два года серебряную медаль в весе свыше 91 кг завоевал Владимир Кличко, а в 1997 — Сергей Дзинзирук (до 67 кг). На чемпионате мира-2000 севастополец Алексей Трофимов выиграл в весовой категории «бронзу».