ПОИСК

Чтобы ребенок не заикался, приучите его держать осанку

0:00 23 марта 2001
Инф. «ФАКТОВ»

Родителям не стоит впадать в панику, если ребенок вдруг стал заикаться. Искать причину -- это может быть и испуг, и суровое наказание родителей или учителя -- будет невролог или логопед. Кстати, заметить предвестники заикания несложно. Родителей должно насторожить то, что у ребенка высокий, тонкий голос, ускоренная, с паузами речь, он растягивает слова, а к тому же еще и левша. Однако специалисты отмечают общее для всех заикающихся детей сходство -- они напрягают мышцы. Эта причина отчасти и затрудняет речь. В этом случае помочь малышу должны родители.

Родителям следует вести себя с ребенком очень нежно. Если малыш нервный, капризный, не наказывайте его. Постарайтесь научиться мягко, но настойчиво убеждать. Речь мамы и папы всегда должна быть спокойной, доброжелательной.

Когда ребенок хочет что-то сказать, положите руки на его ключицы, не позволяя им подниматься. Пусть малыш запомнит, что плечи поднимать нельзя. Следите также, чтобы он на вдохе выпячивал живот и говорил низким голосом, как «мишка из берлоги».

Каждая часть тела должна свободно двигаться, не вовлекая в движение другие части. Например, если сидя или стоя ребенок двигает головой вправо или влево (ни в коем случае не напряженно), то плечи, спина, таз и ноги должны оставаться в покое.

РЕКЛАМА

Позаботьтесь о подходящем по росту стуле. Ноги ребенка обязательно должны хорошо упираться в пол. Руки -- свободно двигаться или лежать на коленях.

Не позволяйте малышу во время разговора смотреть исподлобья. Поначалу поддерживайте его подбородок по направлению вверх. Затем он сам научится держать подбородок как можно выше.

РЕКЛАМА

Следите, чтобы рот ребенка не ходил ходуном вверх-вниз. Делайте такой массаж: положите указательный палец на детский подбородок вдоль нижней губы и интенсивно двигайте кожу подбородка вместе с губой по деснам вправо-влево. Объясните ребенку, что нужно расслабить рот, тогда ему будет легко говорить.

Делайте на ночь массаж воротниковой зоны в течение двух недель. Особенно он нужен после простуды.

РЕКЛАМА

Применяйте расслабляющие ванны из ароматических трав, морской соли.

Обязательно обратитесь к специалисту. Если назначенный вашему ребенку метод лечения не помог, врач подберет другой.

Подготовила Мария ЗАВАДА

280

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров