ПОИСК

О том, чтобы у ребенка были хорошие зубы, маме следует позаботиться во время беременности

0:00 23 марта 2001
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»

Картина знакома многим: мама уговаривает свое чадо в кресле стоматолога открыть рот. Обещает ему купить мороженое, грузовик, плюшевого медвежонка. Но малыш упрямится. В конце концов с ним перестают церемониться, и под неуемный ор врач лечит больной зуб.

-- Причина панического страха перед стоматологом, скорее всего, кроется в неприятных воспоминаниях о первом визите к врачу, -- рассказывает заведующая кафедрой терапевтической стоматологии и профилактики стоматологических заболеваний Национального медицинского университета, главный детский стоматолог Минздрава Украины профессор Лариса Хоменко. -- Если ребенку когда-то сделали больно, силой усадили в стоматологическое кресло, он не доверяет врачу. Поэтому детский стоматолог должен уметь уговорить своего пациента, найти к нему подход. К примеру, можно начинать лечение с самого «легкого» зуба и постепенно переходить к более запущенным.

-- Часто приходится сталкиваться с маленькими пациентами, которые впервые пришли к стоматологу с запущенными зубами?

-- Каждый третий пациент такой. Кариес (поражение твердых тканей зуба) может появляться на молочных зубах уже через полгода после прорезывания. Иногда родители приводят на прием двухлетнего ребенка, у которого коронки зубов разрушены и остались только корни. В таком возрасте кариес уже может осложняться пульпитом (воспаление пульпы), периодонтитом (воспаление тканей, окружающих зуб). Этого, конечно, можно избежать, но родители, к сожалению, не спешат с визитом к врачу.

РЕКЛАМА

-- Какие методы обезболивания применяют для лечения детей?

-- Местную анестезию делают лишь после трех лет. Когда нужно на короткое время обезболить мягкие ткани, используют местноанестезирующие вещества в спрее. Но также детям, как и взрослым, делают укол. Малышам до трех лет иногда лечат зубы под общим наркозом. Тогда врач старается за один раз полечить все больные зубы. Если же начинать лечение на ранней стадии болезни, оно будет безболезненным и без анестезии. Сейчас появились новые пломбировочные материалы -- стеклоиономерные цементы. Они содержат специальные добавки, которые служат профилактикой кариеса.

РЕКЛАМА

-- Есть мнение, что молочные зубы не стоит лечить, ведь они все равно временные…

-- Молочные зубы нельзя ни удалять раньше времени, ни оставлять нелечеными. По мере того, как корень временного зуба рассасывается, постоянный продвигается к краю челюсти. Если нарушить этот процесс, новый зуб может прорезаться не в своем месте, в результате у ребенка будет неправильный прикус. Если же зуб появился после удаления молочного, он будет более подвержен кариесу, поскольку его эмаль не сформируется как следует.

РЕКЛАМА

-- Можно предотвратить развитие кариеса?

-- На этот процесс мама может повлиять еще до рождения ребенка, поскольку временные зубы формируются в период беременности. Будущей маме нужно принимать препараты кальция, витамин Д3 (он способствует минерализации эмали), фториды. Если во время беременности у женщины был токсикоз или другие осложнения, вероятность раннего кариеса возрастает.

Как только у ребенка прорежутся первые зубы, нужно показать его детскому стоматологу. На профилактический осмотр следует приходить два--три раза в год. Врач научит малыша правильно чистить зубы, поможет подобрать зубную щетку и пасту. Приучать ребенка чистить зубы нужно с двух лет. Очень важно, чтобы зубная щетка понравилась малышу. Сначала следует чистить зубы без пасты, пока малыш не привыкнет к этой процедуре. Фторированной пастой можно пользоваться, когда он научится хорошо полоскать рот. И еще одно предостережение. Многие мамы, укладывая малыша спать, дают ему соску, смоченную в меде, или бутылочку со сладким компотом. Этого ни в коем случае нельзя делать. Сахар и углеводы растворяют эмаль и становятся причиной кариеса. А вот яблоки и морковь очищают зубы от налета, так что лучше их давать ребенку погрызть вместо конфеты.

На базе нашей кафедры создан научно-методический центр профилактики стоматологических заболеваний у детей. Пройти бесплатное лечение здесь могут дети со всей Украины.

 


2128

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров