ПОИСК
Спорт

Игрок «лидса» майкл дюберри дал показания в суде против своих одноклубников

0:00 23 марта 2001
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

В Англии продолжается рассмотрение нашумевшего дела игроков «Лидса» — 21-летнего Джонатана Вудгейта, 24-летнего Ли Бойера, его одноклубника, и двух их сообщников, которые обвиняются в жестоком избиении в январе прошлого года 19-летнего студента-азиата (тот был доставлен в больницу в бессознательном состоянии с переломами челюсти, носа и ноги). Футболисты одного из самых богатых клубов Англии воплотили в жизнь похожие сценарии сотни американских фильмов, в которых крутые парни-спортсмены держат в ежовых рукавицах школы, колледжи, университеты. Если Вудгейт и Ли Бойер будут признаны виновными, их футбольная карьера может прерваться на неопределенное время — и одному и другому угрожает длительное тюремное заключение. В настоящее время оба дали подписку о невыезде и участвуют только в домашних матчах своей команды.

Хотя поначалу казалось, что виновные отделаются в худшем случае условным наказанием. Уж слишком рьяно и настойчиво работали адвокаты «Лидса». Но ситуация неожиданно изменилась. Майкл Дюберри — одноклубник Вудгейта и Бойера — выступил в суде с заявлением, что он узнал о скандальном избиении молодого азиата по имени Сарфраз Наджеб не из телевизионных и газетных новостей, а от самого Вудгейта. «Джонатан тогда доверительно сообщил мне, что они подрались с какими-то «цветными», — сказал Дюберри.

Это в корне меняет ход дела, поскольку ранее Вудгейт, Бойер и два их дружка категорически отрицали свою вину. Дюберри показания давал официально, в зале судебных заседаний, несмотря на то что несколькими неделями ранее он рассказывал полицейским совсем другие истории. Поначалу Майкл выгораживал своего лучшего друга Вудгейта. И лишь после того, как полиция показала свидетелю съемки драки, тем самым уличив его во лжи, Дюберри пришлось признаться: «Я хотел дистанцироваться от всей этой истории, боясь подставить Вуди. Мне не хотелось, чтобы у него после моих показаний появились проблемы. К тому же адвокаты клуба давили на меня, требуя делать вид, будто я ничего не знаю и знать не хочу».

К слову, теперь Дюберри привлекут к ответственности за дачу ложных показаний…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
509

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров