ПОИСК
Спорт

Звезда киевского «динамо» 80-х годов иван яремчук: «по большому счету я -- безработный»

0:00 23 марта 2001
Сергей В. ДАЦЕНКО «ФАКТЫ»

Пятнадцать лет назад представить киевское «Динамо» без Ивана Яремчука было просто невозможно. «Реактивный» Яремчук совершенно, казалось, не знал усталости, он носился по полю, как заводной, с первой секунды игры и до самого ее конца. В последние годы болельщикам «Динамо» не раз с сожалением приходилось отмечать, что такого правого полузащитника в команде пока и близко нет.

19 марта Ивану Яремчуку исполнилось 39 лет. Он полон сил и энергии. Правда, с зеленого газона Иван перебрался на крытые площадки спорткомплексов. Выступая в минувшем чемпионате Украины по футзалу среди ветеранов, Яремчук в 19 матчах забил 33 гола и стал лучшим бомбардиром турнира. А его команда «Интер-КрАЗ» выиграла и чемпионат, и Кубок страны.

«В Украине 30-летний игрок почему-то уже никому не нужен»

- Иван, есть еще, как говорится, порох в пороховницах, или чувствуете, что пора уже вешать бутсы на гвоздь?

- Ну почему же? В нашей команде есть люди постарше меня, и ничего, нормально играют. Как видите, я могу много забивать. Значит, силы еще есть. Причем играю я не только за «Интер-КрАЗ». Выступаю сейчас и за созданную недавно команду ветеранов, президентом которой является мой бывший партнер по киевскому «Динамо» Игорь Беланов. Она создана с такой перспективой, чтобы участвовать в различных международных турнирах среди ветеранов, в том числе в чемпионате мира и Европы.

РЕКЛАМА

Да ведь я и на большом поле вполне мог бы еще играть и играть. В Англии, например, где уровень чемпионата очень высок, лидерами многих команд являются 35-36-летние футболисты. А у нас почему-то принято считать, что в 29-30 лет игрок является ветераном. То есть он уже никому не нужен. Да наоборот, такими дорожить надо! Собрать молодежь возле ребят, которые поиграли уже лет десять, имеют немалый опыт — это же какой пример для «желторотиков» будет!

- Ностальгию по зеленому полю ощущаете?

РЕКЛАМА

- Конечно! Когда смотришь, как нынешнее поколение футболистов мыслит на поле, невольно думаешь: «Господи, как же низко опустился футбол по сравнению с восьмидесятыми годами! Почему нынешней молодежи Бог кроме здоровья ничего не дал?» Взять чемпионат Украины, к примеру. Игроки думать на поле вообще не умеют! Бегают, втыкаются друг в друга… Конечно, есть и грамотные футболисты, но сколько их? В лучшем случае, двое-трое в каждой команде. Вот потому результаты многих матчей зависят прежде всего от того, кто кого на поле перебегает. По себе знаю, что талантливый молодой игрок может расти только в хорошей команде. Попадая в коллектив середнячков, он очень быстро начинает деградировать.

- Неужели именно так было в полтавской «Ворскле», за которую вы выступали несколько лет назад?

РЕКЛАМА

- Как раз в те годы в «Ворскле» все было в порядке. Мы стали бронзовыми призерами чемпионата Украины, пробились в Кубок УЕФА. Условия у футболистов были достаточно хорошие. Но ведь уже тогда было очевидно, что эта команда на ведущих ролях долго не протянет. Так оно и случилось. Как в свое время, между прочим, с львовскими «Карпатами», а сейчас вот — с криворожским «Кривбассом»… Как может расти мастерство футболиста, если ему месяцами не платят зарплату? Вот он и вынужден постоянно переходить из одной команды в другую. Понятное дело, высококлассным игроком уже не станет… Жаль, что в украинском футболе нет больше таких людей, как Григорий Суркис и Ринат Ахметов. Было бы в нашей стране еще два-три таких клуба, как «Динамо» и «Шахтер», и уровень национального первенства стал бы значительно выше. В той же России есть пять-шесть команд, которые мечтают пробиться в Лигу чемпионов или хотя бы в Кубок УЕФА. А в Украине?..

«Два года подряд мне ломали ногу на футбольном поле в день моего рождения»

- Давайте поговорим о более приятном. Пятнадцать лет назад ваше появление в основном составе киевского «Динамо» называли сенсацией. Казалось бы, футболист выступал во второй лиге, и вдруг сразу в основу флагмана советского футбола! Ведь у Лобановского многие игроки, как правило, по несколько лет сначала «обкатывались» в дубле…

- Ну, меня ведь пригласили в «Динамо» не безусым юнцом. К тому времени я уже 6 лет отыграл во второй лиге: четыре года за команду Черкасс, а потом еще два — в киевском СКА. А вторая лига Советского Союза по своему уровню почти не уступает нынешней высшей в Украине. В СКА тогда играли такие мастера, как Насташевский, Мукомелов, Синельник, в воротах — Раздаев… Так что определенный опыт у меня уже имелся. Мне было 23 года — возраст, когда игрок должен раскрыться. И потом, в те годы «Динамо» не имело в составе острого правого полузащитника. А Валерий Васильевич любил, чтобы на флангах действовали скоростные и техничные игроки. Я же бегал — будь здоров! Плюс к этому было огромное желание проявить себя. Вот я и проявлял.

- А высокая скорость и завидная выносливость — это от Бога?

- И от него, и от собственной работоспособности. Я ведь вырос в селе, где особых развлечений не было. Так что после уроков в школе мы часто до глубокого вечера играли в футбол. Усталости совершенно не знали. А когда меня пригласили в киевский спортинтернат, то уж тут стимулов хватало: победы «Динамо» в Кубке кубков сезона 1974-75 годов, триумф в поединках с «Баварией» за Суперкубок…

- Неужели повезло видеть те игры с трибун стадиона?

- Повезло! Мы всем классом ходили на стадион. Помню, когда на матч с «Баварией» к стадиону двигались многотысячные толпы, мы, чтобы не потеряться, шли, вцепившись друг в друга мертвой хваткой. После победы динамовцев над немецким клубом у меня появилась заветная мечта: сыграть бы в «Динамо» вместе с Блохиным! Тогда я даже и представить себе не мог, что спустя 10 лет эта мечта осуществится.

- И следующий турнир Кубка кубков вы уже выиграли вместе…

- А могло ли быть иначе? Какая у нас тогда команда была — настоящий сплав опыта и молодости! Блохин, Бессонов, Демьяненко, Баль, Балтача, Евтушенко… И рядом с ними молодые — Заваров, Беланов, Рац, Яковенко, Кузнецов, Михайличенко, я… Не зря мне часто приходилось слышать, что наша команда образца 1986 года была самой сильной в Европе.

- Именно «Динамо», а не сборная СССР?

- Тогда это было почти одно и то же. Жаль, удача отвернулась от нас на чемпионате мира в Мексике…

- Только удача? А судейство в матче с Бельгией свою роль не сыграло?

- Еще как сыграло! Два гола нам забили из очевидного офсайда. Но ведь сколько моментов мы не использовали! Если бы в основное время игры Беланов забил бы еще один гол (в одной из атак после его удара головой с выгодной позиции мяч попал в штангу.  — Авт. ), счет стал бы 3:1, и тогда, думаю, бельгийцам уже ничего не светило бы.

- Да, игра сборной СССР на мировом первенстве заслужила много лестных оценок.

- Ну так!.. Если до начала чемпионата отношение к нам было достаточно прохладным, то после того, как мы в первом матче разгромили венгров — 6:0, оно кардинально изменилось. Ведь незадолго до мирового первенства команда Венгрии обыграла бразильцев — 3:0, а последним многие пророчили на чемпионате победу. На наших тренировках стали появляться агенты с видеокамерами из многих других сборных. Помню, на одной из тренировок я увидел под самой крышей стадиона человека с видеокамерой. Его в считанные секунды проводили к выходу.

Кстати, о везении и невезении. В финале чемпионата Европы 1988 года голландцы обыграли нас исключительно на везении. Какой гол забил нам ван Бастен? Просто фантастический! А почему не забил с пенальти Беланов, который до этого с одиннадцатиметровой точки пробивал исключительно точно? Фортуна от нас отвернулась. По игре же мы голландцам ни в чем не уступали.

- Ну, если уж говорить о невезении, то стоило бы начать с вашей травмы накануне Евро-1988, из-за которой на этом турнире вы выступить не смогли…

- Травмы… Да, это больная для меня тема. Было дело, два года подряд мне ломали ногу на футбольном поле как раз в день моего рождения. И отмечал я его, если вообще отмечал, в гипсе. Что интересно, на третий год мы тоже должны были играть в день моего рождения. Так я боялся на поле выходить, просил тренеров не выпускать меня.

- А что за история произошла в 1986 году на турнире в Испании, где, говорили, игрок «Реала» Хорхе Вальдано специально нанес вам травму?

- Специально или нет — точно сказать не могу. Но ногу мне сломал. Правда, потом вместе с президентом «Реала» приезжал ко мне в госпиталь. Извинился, подарил фирменные клубные часы. Приятно! А то ведь, бывало, некоторые игроки за откровенную грубость даже не извинялись…

«В финале чемпионата Украины по бильярду я проиграл 11-летнему пареньку»

- Скажите, из-за чего, на ваш взгляд, сборная СССР неудачно выступила на чемпионате мира 1990 года? Все-таки игроки собрались опытные, и сил у них было еще предостаточно.

- Вот как раз сил-то у многих, видимо, и не хватало. А вообще, было много разных причин, но то, что игроков накануне чемпионата «перегрузили», — несомненно. У Лобановского значительный акцент в подготовке футболистов делался на их физических кондициях. Динамовцы к высоким нагрузкам были более привычны, а вот игроки из других клубов частенько жаловались: «Елки-палки, да мы за всю жизнь столько не бегали, сколько на тренировочных сборах у Лобановского!» Вот и получилось, что команда «выстрелила» только в заключительном матче группового турнира с камерунцами. Но он уже ничего не решал…

- В том же 1990 году киевское «Динамо» в последний раз отпраздновало победу в чемпионате СССР. После этого многие игроки разъехались по зарубежным клубам. У кого-то карьера там сложилась лучше, у кого-то хуже. У вас же, насколько известно, она вообще не сложилась…

- Да, это так. Просто предложений от хороших клубов мне не поступило. Это в 1986 году мной серьезно интересовались португальский «Порту» и несколько немецких клубов. Но тогда уехать из Союза было невозможно. А спустя пять лет титулованным клубам мы уже были не нужны. Наша осечка на чемпионате мира западных селекционеров сильно отпугнула. Меня же опять начало преследовать жуткое невезение. Так получилось, что я попал в клуб второй немецкой лиги, который на следующий же же год обанкротился… Пробовал в последующие годы играть в командах Израиля и Чехословакии, но словно сглазил кто! В общем, пришлось мне вернуться в Украину, где я еще два года выступал за «Ворсклу». На этом моя карьера в большом футболе и закончилась.

- Зато каково же было удивление любителей футбола, когда они узнали, что вы стали призером чемпионата Украины по бильярду!

- Бильярд для меня — это не более, чем хобби. Чтобы стать настоящим профессионалом, у бильярдного стола надо ежедневно проводить по 2-3 часа. И потом, у кого-то же надо учиться. А если играть постоянно с такими, как сам, то уровень мастерства не улучшится. К тому же в Украине нет, как, к примеру, в России, хороших турниров с призовым фондом 10-20 тысяч долларов. Там у людей есть стимул заниматься бильярдом серьезно, а у нас, к сожалению, нет. Так что для меня бильярд — это только приятное увлечение.

- Тем не менее это увлечение позволяет стать призером чемпионата Украины.

- Ну и что? Разве не смешно, что совсем недавно в финале национального первенства по пулу (разновидность бильярда.  — Авт. ) я проиграл 11-летнему пареньку?! Так что еще неизвестно, радоваться мне надо второму месту или огорчаться.

- Не исключено, что бильярд вскоре может стать олимпийским видом спорта…

- Это как — информация к размышлению? Если серьезно, то я не думаю, что кто-либо из украинских бильярдистов сможет реально претендовать на олимпийскую медаль. Хотя чем черт не шутит… Но лично мне хотелось бы продолжать свою жизнь в футболе. Однако, к моему огромному сожалению, родной динамовский клуб в моих услугах пока не нуждается. Вот пример: Андрей Баль недавно вернулся из Израиля в Украину, так ему сразу предложили вести в «Динамо» селекционную работу. Я считаю, что тоже вполне мог бы с этим справиться. Ведь регионов для поисков футболистов очень много. Хотелось бы попробовать себя и в роли тренера. Надеюсь, что мой опыт все же найдет спрос у Григория Суркиса или у других футбольных специалистов. Но пока, по большому счету, меня можно назвать безработным.

 


600

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров