ПОИСК
Мир

Тi-134 с 60 пассажирами на борту совершил аварийную посадку в одесском аэропорту

0:00 29 марта 2001

По сообщению агентства УНИАН, во вторник в 17. 21 в аэропорту Одессы осуществил аварийную посадку самолет Ту-134 авиакомпании «Аэросвит», который выполнял рейс «Киев -- Ларнака». По предварительным данным, аварийная посадка осуществлена вследствие частичного отказа системы подачи горючего. На борту самолета находились 60 пассажиров и десять членов экипажа. Никто не пострадал.

Эту информацию «ФАКТАМ» подтвердили в офисе одесского представительства авиакомпании «Аэросвит», сообщив, что все пассажиры были доставлены в Ларнаку 27 марта другим самолетом.

-- В настоящее время на борту самолета, находящегося в Одесском аэропорту, работает комиссия из Киева, -- сообщил региональный инспектор по безопасности полетов Иван Соколы. -- Насколько мне известно, командир Ту-134 доложил, что во время полета загорелась одна из лампочек на пульте управления, подав соответствующий сигнал. Полагаю, командир принял вполне верное решение -- не стал подвергать опасности пассажиров и экипаж. Окончательные выводы сделает комиссия.

Иван Соколы сообщил также, что на днях аналогичное ЧП случилось в Николаеве с вертолетом Гражданской авиации. Уже через две минуты после взлета вертолет совершил вынужденную посадку -- прибор показал, что давление масла резко падает. Командир сразу же посадил машину.

РЕКЛАМА

По словам регионального инспектора по безопасности полетов, подобные случаи сбоев могут быть сопряжены с изменением (в силу объективных обстоятельств) регламента эксплуатации авиатехники, рассчитанного на сотни часов эксплуатации (т. е. нахождения в полете). Нынче же самолеты и вертолеты накручивают на своих спидометрах какие-то «жалкие» десятки часов. Отсюда -- «нестыковка» рекомендаций, выданных КБ для оптимального режима эксплуатации с реалиями дней сегодняшних…

РЕКЛАМА

252

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров