ПОИСК
Мир

Нацбанк предупреждает о появлении в обращении нового варианта фальшивых банкнот номиналом 20 гривен образца 1992 года

0:00 29 марта 2001
Инф. «ФАКТОВ»

Главным управлением Национального банка Украины по Киеву и Киевской области в конце февраля и в марте 2001 года изъят новый вариант фальшивых банкнот номиналом 20 гривен образца 1992 года. Об этом говорится в телеграмме Национального банка Украины, сообщает УНИАН. НБУ предостерегает, что, поскольку эти фальшивые банкноты выполнены полиграфическим способом, возможно их поступление в обращение в большом количестве.

В документе отмечено, что были изъяты четыре банкноты с серийными номерами: СА 5194086294; СА 5194975618; СА 5199409824; СА 5198249094. Эти фальшивые банкноты являются «особенно опасными, поскольку изготовлены на полиграфическом оборудовании с использованием глубокого и офсетного способов печати». По цветам и четкости изображений фальшивые банкноты похожи на настоящие.

Как указывается в телеграмме, бумага фальшивых банкнот более тонкая, чем бумага настоящих банкнот, и имеет гладкую поверхность с двух сторон (у настоящих купюр поверхность бумаги обратной стороны банкноты на ощупь шершавая). Бумага покрыта веществом, которое маскирует флюоресценцию (свечение) бумаги в ультрафиолетовых лучах.

При проверке сомнительных банкнот необходимо обращать внимание на объемность защитных волокон, которая на настоящих банкнотах хорошо видна через увеличительное стекло. Защитные волокна фальшивых банкнот этого варианта подделки напечатаны краской на поверхности бумаги и поэтому не имеют объема. Краска, которой нанесены защитные волокна, флюоресцирует в УФ-лучах.

РЕКЛАМА

Водяные знаки (трезубец) имитированы и слабо видны при рассматривании банкноты на свет.

Цифры серийных номеров, которые выполнены офсетной печатью, видимы в инфракрасных лучах, что отличает фальшивые банкноты от настоящих.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров