ПОИСК
Происшествия

И после решения суда садисты, подвергшие пыткам семиклассницу за распространение вшей, считают себя невиновными

0:00 29 марта 2001

Даже много повидавшие милиционеры и служители Фемиды были шокированы уголовным процессом, проходившим в Лычаковском райсуде Львова. Установленные в ходе следствия действия подростков-садистов в отношении своей малолетней знакомой ни чем не уступали жестоким преступлениям взрослых…

«Мы там чуть не поумирали от смеха»

Вообще-то это была странная компания. Она каким-то образом объединила 19-летнего студента госуниверситета «Львовская политехника» Олега М. , безработных 22-летнего Вадима П. и 18-летнего Павла П. , 16-летних десятиклассниц Лидию М. и Юлию П. и 14-летнего восьмиклассника Виктора К. Ни школы, ни район проживания их не связывали. Позднее Лида ввела в компанию и семиклассницу Марину, с которой она дружила уже восемь лет -- их мамы работали вместе, вот старшая и опекала младшую.

Все началось с того, что Лида обнаружила у себя… вшей. Почему-то после недолгих размышлений она пришла к выводу, что «подкинула» ей насекомых младшая подружка. А раз такое дело, под угрозой заражения оказались вся компания, о чем Лида тут же и сообщила своим друзьям. Те были поражены и возмущены «вероломством» Марины до предела.

-- Около семи часов вечера я зашла домой к Марине и пригласила ее к себе в гости, -- рассказывает Лида. -- Она согласилась, но когда подошли к дверям моей квартиры, сказала, что пока моя мама дома, можно пойти покурить к ребятам в расположенную неподалеку лесопосадку. Там нас встретили Олег, Вадим, Павел и Виктор. Все вместе обвинили Марину в том, что она заразила нас вшами. Поэтому предложили, чтобы она села на пень, а мы ее подстрижем. Марина начала плакать и уверять, что вшей у нее нет. Но никто ей не поверил. Вадим толкнул Марину, Павел подбил ей ноги и, пока первый бил ее ногами в лицо, Виктор связал ей сзади руки шнурком. Потом, Вадим достал из пакета ручную машинку для стрижки волос и принялся подстригать Марину. Но делать этого он не умел -- его сменяли Павел и Олег. И все равно провозились больше часа! Когда подстригли налысо, я помазала ей голову йодом. Ребята достали принесенную в банке красную краску и принялись палочками мазать «для прикола» голову Марины. Вы не представляете, как было смешно! Мы там чуть не поумирали от смеха…

РЕКЛАМА

Павел и Олег отправились пригласить посмотреть на это «диво» еще одного члена своей компании -- Юлю. Остальные отвели свою жертву в глубину лесопосадки, раздумывая, что бы с ней еще эдакое учудить. С появлением нового «действующего лица» издевательства не прекратились, напротив, фантазия разогрелась.

-- Мы с Лидой сначала принялись оскорблять Марину, а потом пинать ногами в живот, -- вспоминает Юля. -- Приказали раздеться догола, она отказалась. Тогда Лида и Виктор стали жечь ее крапивой, бросать в глаза песок. Но Марина все равно отказывалась. Лида нашла прут и начала хлестать им Марину, ей помогали Вадим и Олег. И заставили-таки ее снять одежду.

РЕКЛАМА

Ночью ребята разожгли костер и дружно принялись искать на голом теле девочки насекомых. К изумлению всех, их не было.

«Ну, тогда пусть покажет стриптиз, а то становится скучновато», -- предложил Павел. Идея понравилась всем. Робкий отказ Марины еще больше ожесточил молодых людей. Вадим принялся «усмирять» непокорную ремнем, Лида -- бить палкой по голове и спине, а затем вместе с Павлом приставлять к голому телу горящие ветки. Вообще изощренная жестокость старшей подружки Марины просто поражает: она гасила на ее груди окурки, подрезала обожженную кожу ножом, сожгла в костре одежду девочки. А когда пытки надоели, предложила Павлу… изнасиловать Марину. «Покажи, как ты умеешь это делать, а мы полюбуемся!». Засмущавшегося было секс-кандидата компания, отпустив из-за позднего времени домой малолетнего Виталия, поддержала смехом и советами. Марину повалили, прижали к земле, и Павел сделал это…

РЕКЛАМА

-- Потом мы ее еще побили и сели покурить, -- продолжает Юля. -- Павел и Вадим захотели в туалет. Они решили, что будет очень смешно, если они помочатся на Марину. Так и сделали под общие аплодисменты. Затем ребята отправились в глубину леса, принесли оттуда на палках фекалии и побоями заставили плачущую Марину их есть. Хохотали до упаду…

«Все подозреваемые -- мои друзья… »

… Было уже шесть часов утра, когда уставшая компания отправилась, наконец, домой. Голую Марину гнали впереди себя пинками. На прощание Юля и Лида потребовали, чтобы Марина принесла каждой из них по 50 гривен и пригрозили сжечь ее квартиру, если она кому-то расскажет о произошедшем.

В это трудно поверить, но когда ребят-садистов задержали правоохранительные органы, их завалили ходатайствами о взятии на поруки, блестящими характеристиками подростков, заступническими письмами коллективов. Перед самым судом вдруг загадочно дрогнула и жертва, написавшая детским корявым почерком в своем заявлении: «Все подозреваемые -- мои друзья. Они не виноваты. Следователи все перекрутили. А я к ним претензий не имею».

Тем не менее Лычаковский райсуд Львова пришел к выводу, что собранные доказательства и показания свидетелей подтверждают вину подсудимых. Лидия М. , Павел П. , Вадим П. , Олег М. и Юлия П. были приговорены к различным срокам лишения свободы -- от трех до шести лет. Молодые люди восприняли решение суда с возмущением, ибо считали, что ничего «такого» не совершили. Они принялись писать во все инстанции жалобы и кассации. Однако высшей судебной инстанцией приговор был оставлен в силе.

Комментируя «ФАКТАМ» это уголовное дело, председатель Лычаковского райсуда Олег Бачун (в этот день из 14 поступивших к нему на рассмотрение уголовных дел -- четыре касались преступлений, совершенных подростками) с сожалением отметил продолжающийся рост подростковой преступности. Судебная практика, по его словам, показывает, что молодые люди все чаще берут у взрослых на вооружение такие понятия, как «грабеж», «счетчик», «жестокость». Причина этому -- отсутствие духовного воспитания, пассивность учителей и родителей, насыщенность средств массовой информации насилием и садизмом, нестабильная детская психика. Кроме того, взрослые преступники, все больше «опекает» малолеток, формируя из них себе «смену». Все это усугубляется безденежьем в семьях, алкоголизмом и наркоманией. Молодые люди хотят получить все сразу, не прилагая к этому особых усилий. И с каждым годом преступления подростков становятся все более жестокими.

-- К сожалению, наша исправительно-трудовая система перевоспитания весьма далека от совершенства и, выйдя из колоний, подростки редко становятся на честный путь, -- сказал в заключение Олег Бачун.

 


356

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров