ПОИСК
Происшествия

Весна нынешнего года может преподнести сюрпризы

0:00 29 марта 2001
Валерий ДЕРКАЧ, Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
Столица уже начала страдать от оползней, теперь готовится к половодью

В районе Киева вода выйдет в пойму

Затяжная весна привела в боевую готовность все столичные службы, имеющие дело с оползнями и водой. Как предупредил начальник Украинского гидрометцентра Николай Куйбида, нынешнее похолодание продлится до 1 апреля, затем постепенно температура будет повышаться, а в середине месяца на территории Киевщины ожидаются интенсивные ливни, к чему, естественно, город должен быть готов.

В третьей декаде апреля в районе Киева начнется весенний паводок, который характеризуется незначительным подъемом воды -- в среднем до 630 сантиметров, что особой опасности не представляет. Максимальный уровень воды в Десне достигнет 567 сантиметров -- на 1,2 метра выше, чем в прошлом году.

В понизовьях Десны возможен выход воды в пойму, что приведет к подтоплениям баз отдыха, дачно-огородных участков и сельхозугодий. Незначительное подтопление грозит территориям Вышгородского и Броварского районов. Максимальный уровень подъема воды в реке Припять составит около 400 сантиметров (при норме 468). На некоторых участках здесь возможен выход воды в пойму, однако существенного ухудшения качества воды на днепровских водозаборах не ожидается.

РЕКЛАМА

Киеву «большая вода», по предварительным данным, особенно не грозит. Но к пику весеннего половодья готовятся все службы. По словам директора государственного коммунального предприятия «Плесо» Николая Щепца, ситуация на внутренних водоемах столицы в основном благополучная.

Большинство малых рек и каналов расчищено, гидротехнические и водопропускные сооружения к весеннему половодью готовы. Уже на этой неделе начнется повторная очистка таких сооружений вдоль Днепра, возле озера Радуга установят новые шандоры (сооружения, напоминающие шлюз). Нуждается в серьезной реконструкции водопропускное сооружение на улице Квитки-Основьяненко (Московский район), которое защищает от затопления Китаевскую пустынь.

РЕКЛАМА

Во время пика половодья на Днепре в Киеве возможно подтопление некоторых территорий (как и в прошлые годы) -- дачно-огородных участков на Русановских садах, части пляжей на островах Трухановом, Жуковом, Водников; в районе Чапаевки и Бортничей.

Подводные части опор городских мостов исследуют водолазы

К сожалению, руслу Днепра в границах от Железнодорожного моста до моста Патона во время половодья придется справляться с большими нагрузками из-за усиливающегося течения, скорость которого даже в остальное время года стала слишком большой. Это привело к тому, что русло реки в районе Подольской набережной сильно углубилось, возле опор Пешеходного моста водой вымыты огромные ямы. Засыпая их щебнем, чтобы укрепить «висящие» в воде мостовые опоры, коммунальные службы сужают створ реки, от чего скорость течения здесь еще больше увеличивается.

РЕКЛАМА

Вот и в нынешнем году, как сообщил генеральный директор ГКП «Киевгоргидродормост» Владимир Жуков, проводится нынче обследование дна реки и подводной части опор мостов. В случае необходимости возле опор Пешеходного моста будет подсыпан гравий.

По словам начальника столичного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталия Пшеничного, вода не причинит вреда ни частным поместьям киевлян, ни коммунальным объектам. И хоть сильного паводка не ожидается, на круглосуточный режим дежурства переведут аварийно-спасательные (включая водолазные) службы. Подготовлены плавсредства для возможной эвакуации людей, ведь паводок в Закарпатье подтвердил, как непредсказуема бывает стихия.

Возле зон возможного подтопления уже действуют круглосуточные посты наблюдения за уровнем подъема воды -- их оснастили средствами оперативной связи. Усилят контроль за работой Днепровской и Деснянской водопроводных станций, за качеством питьевой воды -- принимаются все предупредительные меры, чтобы обеспечить нормальную работу водопроводных станций и Бортнической станции аэрации. Предусмотрена реконструкция системы ливнестоков возле станции метро «Героев Днепра» -- из-за неисправности ливневки станцию периодически затапливает.

В случае ухудшения качества воды в Днепре (если ее цветность достигнет 80 градусов) ее перестанут поставлять в квартиры киевлян. Пока же цветность не превышает 60 градусов. Вместо днепровской из кранов потечет деснянская вода. Чтобы перекачать ее из Десны, как и два года назад, задействуют плавучую насосную станцию «Роса--300».

По словам генерального директора ГКП «Киевводоканал» Александра Попова, запустить ее в работу, в случае необходимости, смогут за 4--5 часов.

Ухудшение качества днепровской воды увеличит расход реагентов на водопроводных станциях, а их запасы ограничены. Из-за большой задолженности за уже использованные реагенты, нужное количество новых поставщики могут не выделить. Но городские власти, как заверил заместитель главы столичной госадминистрации Иван Фоменко, необходимые средства выделят из местного бюджета, чтобы киевляне не испытывали проблем с качеством воды во время весеннего паводка.

За последнее время в столице случилось уже три оползня

Весной из-за переувлажнения почвы активизируются оползневые процессы. Киев, из-за геологических особенностей рельефа, в этом плане -- особенно неблагополучный регион. Но если за развитием природных процессов на киевских кручах можно уследить, чем занимаются геологи, специалисты Спецуправления противооползневых работ (СУПР), то за образованием «рукотворных» оползней, вызываемых бестолковой деятельностью частных застройщиков, уследить крайне сложно. В нынешнем году в столице случилось уже три таких «рукотворных» оползня: на улицах Смирнова-Ласточкина, Кондукторской (Батыева гора) и в Кияновском переулке.

-- Из пяти оползнеопасных районов столицы Шевченковский пока остается самым опасным, -- говорит начальник СУПРа Олег Рублев. -- Здесь сразу в трех местах нужно срочно проводить укрепительные работы на склонах: и в Кияновском проулке, и в Вознесенском яру, над которым «нависли» гаражи автокооператива «Сигнал», и на улице Смирнова-Ласточкина.

Для склонов Батыевой горы над улицей Нововокзальной характерны большие подвижки грунтов. Здесь уже случилось два оползня, назревает еще один, но его мы сумеем предотвратить. Вообще же нынешней весной работы будет очень много и в Московском районе, и в парке Славы, и в Старонаводницкой балке, где заканчиваем сооружать подпорную стену, и в Сырецком яру, и на Надднепрянском шоссе. В будущем нашим приоритетом станет укрепление склона под Андреевской церковью, проект был готов еще в 1985 году.

Как отметил на заседании штаба по чрезвычайным ситуациям заместитель главы Киевской госадминистрации Иван Фоменко, всем районным администрациям необходимо в сжатые сроки обследовать свои территории на предмет техногенных нагрузок на склонах, чтобы проанализировать ситуацию с оползнями, складывающуюся в городе нынешней весной.

282

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров