ПОИСК
Происшествия

Работу эвм в ядерном центре выполнял «счетчик» вим клейн

0:00 29 марта 2001
Инф. «ФАКТОВ»

Больные таланты часто сосредоточены на вещах, заниматься которыми обычным людям не придет в голову. Всему миру был известен «чудо-счетчик» голландец Вим Клейн, умерший в 1986 году. Он моментально производил в уме самые сложные вычисления. А в остальном его интеллект был ниже среднего. Клейн долго работал в Европейском центре ядерных исследований живым компьютером, пока персоналки не стали доступны каждому сотруднику организации.

Некоторые ученые утверждают, что и обычные люди способны на такие расчеты. Но наш мозг, осознавая нецелесообразность таких вычислений, не дает им хода, и ответ остается в подсознании. Или умение моментально определять высоту любой ноты в музыке. Это, оказывается, тоже может каждый. Но мозг благоразумно воспринимает музыку как целое, а не как последовательность отдельных нот. Это же касается и способности, скажем, взглянув на страницу, по памяти воспроизвести ее от начала до конца.

-- В своей практике я встречал пациентов, умеющих извлекать в уме квадратные, кубические корни и обладающих удивительной памятью, -- отмечает профессор Чуприков. -- Среди них также был больной, который, как и человек дождя, не задумываясь, мог ответить, каким днем недели является, например, пятое июля 1940 года.

Один такой человек -- ему сейчас 28 лет -- живет в Киеве. Он также моментально называет день недели любой отдаленной даты. Помнит результаты футбольных матчей. Но самое поразительное произошло, когда он ехал в поезде.

РЕКЛАМА

-- Поезд остановился ночью, сын проснулся и назвал станцию, -- рассказывает его мама, Роза Анатольевна. -- Шторы были опущены. Остановки проводник не объявлял. Впоследствии эта способность у него проявлялась не раз.

А нельзя ли и нам снять цензуру сознания и явить миру свои необычные способности? Кажется, такое возможно. При определенной тренировке. Известны примеры обучения людей управлению подсознанием. Например, снабдив человека датчиком кровяного давления и посадив перед экраном компьютера, на который выводятся измеряемые цифры, можно научить его снижать или повышать давление. После этого он может управлять давлением без датчиков и компьютера.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

260

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров