ПОИСК
Происшествия

Международный аферист, выманивавший деньги из доверчивых граждан обещаниями трудоустройства в своих американских и английских «фирмах», оказался… Бомжом

0:00 16 мая 2001

Сотрудниками управления уголовного розыска Киева задержан 38-летний Юрий Галас,который занимался «трудоустройством» украинских граждан за границей. В отличие от других жуликов делал он это довольно оригинальным способом.

Знакомясь с очередной «жертвой», Галас представлялся гражданином США, президентом транснациональных корпораций «Брейд трейдинг ЛТД» и «Финбоу сервисиз лимитид», зарегистрированных в Вашингтоне и Лондоне. Его статус подтверждали удостоверения с солидными печатями, и у доверчивых людей складывалось впечатление, что они имеют дело с солидным бизнесменом. Мошенник обещал желающим осесть за границей должности в своей «фирме», убеждая, что как сотрудники оной они без проблем смогут выехать в США, Англию.

«Генеральным директорам» и «менеджерам» «фирм» Галаса в Америке и Великобритании вручались соответствующие удостоверения, заверенные тиснеными золотыми печатями. Для убедительности мошенник использовал напечатанные на компьютере бланки договоров, удостоверения и граненую печать, которую он якобы получил, когда открывал свою корпорацию -- зарегистрировать фирму там, по его словам, стоит около 50 долларов. (В квартире-офисе по улице Чистяковской, 11, оперативники изъяли большое количество бланков договоров и удостоверений, печать-штамп).

Люди толком не знали, чем им придется заниматься в этой «финансовой структуре» -- жулик доходчиво объяснял им лишь, во сколько обойдется процедура оформления выездных документов. В зависимости от благосостояния клиента Галас взимал от 500 до 2000 долларов США. Передав деньги, потенциальные «американцы» и «англичане» с нетерпением ожидали момента, когда белоснежный авиалайнер унесет их к мечте. Но проходили недели, месяцы, а президент-самозванец так и не называл конкретную дату вылета. Самым нетерпеливым Галас возвращал деньги, получая их от новых клиентов, которых становилось все больше. Одного из желающих выехать на постоянное место жительства в Испанию мошенник назначил «генеральным директором» фирмы «Брейд трейдинг» и вручил ему удостоверение. В офисе новоиспеченный гендиректор отвечал на телефонные звонки и объяснял обманутым клиентам, что босса нет, но скоро будет. По его словам, звонки поступали со всей Украины. Впоследствии потерпевшие говорили, что не знают, почему, но верили, а некоторые верят до сих пор, что у них есть шанс осуществить свою мечту и уехать на постоянное место жительства в одну из европейских стран или США. Многие из них были свидетелями того, как «благодетель» входил в одно из посольств.

РЕКЛАМА

Своих клиентов Галас находил, размещая в газетах «Експрес-об'ява», «Авизо» объявления следующего содержания: «Продам английскую фирму в Лондоне, с правом получения бизнес-визы в Англию. Цена компании с уставным фондом и офисом $50. 000» или «Меняю фирму в Англии на дом или квартиру в Крыму, ценой в $20. 000»и т. д. Обвинения в мошенничестве Галас полностью отвергал, называл себя американцем, который родился и вырос в штате Техас, окончил школу в американском городе Линкольн, два года жил в Эквадоре, затем в Испании, Польше… Уверял, что столь обширная география его поездок позволила ему выучить множество языков. В действительности же, прожив в Штатах 20 лет, он не смог освоить даже английский, не говоря уже о других языках.

Как выяснилось, криминальной деятельностью Галас занимался на протяжении двух лет. Начал мошенник с Закарпатской области, откуда сам родом, а когда там клиенты начали «досаждать», перебрался в столицу. В ходе предварительного следствия было установлено, что он по национальности цыган, родился и вырос в селе Большие Комеги Виноградовского района Закарпатской области. Виноградовским РОВД УМВД Украины в Закарпатской области Юрий Владимирович Галас, 1962 года рождения, в марте 2000 года был объявлен в розыск -- за совершение мошенничества в отношении жителей области и причинение им значительного материального ущерба.

РЕКЛАМА

В настоящее время проверяется причастность задержанного к аналогичным преступлениям в других областях Украины.

Тот, кто стал жертвой проходимца, может позвонить по контактному телефону (044) 228-28-85.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров