ПОИСК
Украина

На родину вернулись трое граждан Украины, выживших в землетрясении на Гаити

0:00 22 января 2010
Мария ВАСИЛЬ, «ФАКТЫ»
Наши военные вертолетчики, которые помогли им спастись, остаются в эпицентре стихийного бедствия

В среду вечером в киевском аэропорту «Борисполь» приземлился рейсовый самолет из Парижа, на борту которого находились трое украинцев, выживших в страшном землетрясении на Гаити. Днем раньше Юрий Шавлюк, Леонид Ярош и Алексей Зеленский покинули зону стихийного бедствия и на вертолете были доставлены сначала в Санто-Доминго (Доминиканская республика), а затем в столицу Франции. В Киеве их встречали родственники и представители СМИ.

По словам наших соотечественников, в начале года они приехали в островное государство работать по контракту. Во время землетрясения, произошедшего 12 января, находились в помещении одного из предприятий, устанавливали там оборудование. Отель, где они жили, превратился в руины. «У нас в запасе остались лишь две банки консервов, которые пришлось разделить с приютившими нас туземцами. Но совсем худо стало, когда закончилась вода, — оказалось, что белым там ее не продают. Нам вслед кричали: «Белые — свободны!» — рассказали украинцы.

Своему возвращению домой бизнесмены обязаны украинским вертолетчикам, находящимся на острове в составе гуманитарной миссии ООН. Сначала их родственники, обеспокоенные отсутствием связи с близкими, обратились в МИД Украины. А поскольку у Украины нет своего посольства на Гаити, дипломаты обратились к живущим там нашим соотечественникам.

 — Искали наших ребят по своим контактам, расспрашивали о них местное население, — рассказал «ФАКТАМ» президент ЗАО «Украинские вертолеты» Али Кенгерли.  — После того как местонахождение украинцев стало известно миссии ООН, пришлось еще несколько дней подождать: добраться туда на автомобиле из-за разрушений и беспорядков не удавалось, а авиацию использовать было нельзя — транспортные вертолеты Ми-8Т, на которых работают наши экипажи, слишком мощные для того, чтобы близко подлетать к гаитянским зданиям. Пришлось дожидаться момента, когда стало возможно эвакуировать людей наземным транспортом.

РЕКЛАМА

По словам Али Кенгерли, экипажи и обслуживающий персонал двух Ми-8 остаются в эпицентре стихийного бедствия. По мере расчищения завалов работы для них прибавляется — перевозка гуманитарных грузов и VIP-персон, транспортировка раненых. Также руководитель компании заверил, что в случае повторных сейсмических толчков нашим согражданам ничего не угрожает — они находятся в полной безопасности.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров