ПОИСК
Украина

Участие в украинских банках серьезных западных инвесторов всегда приносит пользу финансовым учреждениям

0:00 22 января 2010
Участие в украинских банках серьезных западных инвесторов всегда приносит пользу финансовым учреждениям
Тарас ТКАЧУК, «ФАКТЫ»
По словам экспертов, в Украине наметились признаки новой инвестиционной волны, способной упрочить положение не только отдельных банков, но и банковской системы страны в целом

Нынешние выборы в Украине проходят на удивление спокойно. Народ не спешит делать резких движений и «от греха подальше» забирать из банков депозиты. Не бегает население и за валютой. По мнению экспертов, такой непривычный оптимизм вполне оправдан. В Украину начинают возвращаться западные инвесторы, а это один из факторов притока в страну валюты, а значит, и укрепления гривни. Так, деловые СМИ сообщили, что в конце прошлого года крупная голландская компания TBIF сначала выкупила контрольный пакет, а затем объявила о намерении увеличить свой пакет акций украинского VAB Банка до 98 процентов. Таким образом, заявляют эксперты, в 2010 году в нашей стране фактически появится еще один иностранный банк. После полутора лет жесточайшего финансового кризиса — событие более чем знаменательное. Как прогнозируют западные банкиры развитие экономической ситуации в Украине, мы попросили рассказать председателя правления VAB Банка Петра Барона.

«Приходя в банк, западные акционеры подтягивают его к своим стандартам и требованиям»

 — Петр, в конце 2008 — начале 2009 года западные банкиры и просто бизнесмены активно выводили из Украины свои капиталы. Думали, что про Украину забудут надолго?

 — Об Украине никто и никогда не забывал — наша страна интегрирована в мировую экономику и является одним из самых интересных развивающихся рынков в мире. Просто, когда у тебя проблемы дома, ты в первую очередь решаешь их, а затем думаешь о продолжении развития. Так что, на мой взгляд, все закономерно — уже во второй половине прошлого года стало очевидно, что многомиллиардные вливания в экономики, проводимые правительствами многих крупных стран, дали определенный результат. Затормозился не только экономический спад, но и наметился выход из рецессии. Это дало возможность продолжить инвестиционные программы. Если говорить о наших акционерах, то они имеют многолетний опыт инвестирования в Украину, достаточно хорошо понимают нашу страну, верят как в хорошие перспективы страны в целом, так и нашего банка в частности. В декабре прошлого года они выкупили долю у своих украинских партнеров в одной из крупнейших в Украине страховых компаний «УСГ». Одновременно был продолжен и процесс выкупа акций нашего банка: в прошлом году пакет, принадлежащий голландской стороне — компании TBIF, — увеличился до 63 процентов. На протяжении 2010 года этот пакет вырастет до 98 процентов. Таким образом, наш банк можно будет считать банком со стопроцентным иностранным капиталом. Мне кажется, это один из первых весьма позитивных сигналов в целом для всех западных инвесторов, рассматривающих возможность работы в Украине.

 — А так ли хорошо увеличение количества полностью иностранных банков? Что дает наличие крупных западных акционеров вашему клиенту?

РЕКЛАМА

 — Приход иностранных банков, возврат инвестиций — это возможность получать более дешевые «длинные ресурсы» (долгосрочные кредиты под небольшие проценты.  — Авт. ), что является одним из главных факторов роста украинской экономики. Важно и то, что приход иностранных акционеров — это внедрение европейских стандартов в деятельности банка — прозрачности, более высокой культуры в работе с клиентами. Приходя в украинский банк, западные акционеры подтягивают его к своим стандартам и требованиям: к слову, мы начали адаптироваться к западным стандартам еще пять лет назад с момента начала сотрудничества с голландскими инвесторами, первыми внедрили многие новации в банковской сфере, были признаны наиболее прозрачными из украинских банков. Но самое важное: поддержка со стороны крупных западных акционеров означает на порядок более высокую стабильность в работе банка и значительно более высокий уровень его надежности, ведь мощные материнские структуры в любой ситуации поддержат свою «дочку» в Украине. А это дает возможность банку с западным капиталом при любых изменениях в экономическом и финансовом положении нашей страны не только выполнить взятые на себя обязательства перед вкладчиками, но идти навстречу своим клиентам в вопросах реструктуризации займов. Отмечу особо — в период кризиса ни один банк с иностранным капиталом не ушел из Украины, не оставил своих вкладчиков. Большинство дочерних структур получали помощь и поддержку из-за рубежа. Здесь можно вновь привести пример голландских акционеров, инвестировавших в наш банк в течение прошлого года значительные суммы. Конечно, в стране не могут существовать только иностранные банки или только местные. Но Украине ни одна из этих крайностей не угрожает — у нас работают очень крупные государственные финансовые учреждения, есть банки с украинским капиталом, есть с иностранным. Между ними существует конкуренция, и это, по-моему, очень хорошо.

«Средства в Украину вкладываются не на год, а на десятилетия вперед»

 — Не раз из новостей приходилось слышать: мол, вот и на Западе у банков бывают проблемы. И у каких! Со столетней историей!

РЕКЛАМА

 — Скажу так: за период кризиса на Западе ни один банк не исчез так, чтобы это ощутили его вкладчики. Одни проблемные банки поглощались более успешными финансовыми структурами. Другие выкупало государство. Для клиентов это означало лишь смену вывески на отделении, где они привыкли обслуживаться. Ни один вкладчик не пострадал. Как не пострадал ни один вкладчик банков с иностранным капиталом в Украине.

 — Но в Украине большинство банков, по словам экспертов, продолжают нести убытки. Надолго ли хватит у них сил держаться на плаву?

РЕКЛАМА

 — Действительно, говорить о прибыльности банков в этом году пока рано. На плечи банкиров легли немалые расходы, связанные с введением более жестких требований к резервированию средств под выданные кредиты. И хотя процент проблемных кредитов уже не растет, в целом ситуация по рынку продолжает оставаться непростой. Кто в этих условиях продержится, а кто нет? Здесь мы вновь возвращаемся к основному преимуществу западных банков — поддержке со стороны мощных западных акционеров: серьезные западные инвесторы вкладывают средства в свои структуры в Украине не на год, а на десятилетия вперед. Соответственно, они прекрасно понимают необходимость нести определенные затраты в ближайшие несколько лет, чтобы затем получать от своих инвестиций прибыль. И наши акционеры в этом вопросе не исключение, они верят в будущее Украины.

267

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров