Полузащитник «Днепра» и сборной Украины Руслан Ротань в товарищеском матче с московским «Динамо» тяжело травмировал руку

0:00 22 января 2010
Полузащитник «днепра» и сборной украины руслан ротань в товарищеском матче с московским «динамо» тяжело травмировал руку
На сборе в Турции донецкий «Шахтер» разгромил чемпиона Анголы — клуб «Рекреативо»

Ожидаемого дебюта Андрея Воронина в составе московского «Динамо» в спарринге с днепропетровским «Днепром» не состоялось. Правда, бывший игрок «Ливерпуля» присутствовал на матче и, по словам самого футболиста, надеется выйти на поле завтра, когда россияне сыграют в Палестине с местной сборной.

Что же касается состоявшегося в Турции поединка «Днепр» — «Динамо», то он завершился ничьей — 1:1 (Коноплянка, 11 — Д. Комбаров, 86) и… тяжелой травмой полузащитника нашей команды Руслана Ротаня. В начале второго тайма игрок сборной Украины неудачно упал на газон: руку вывернуло наизнанку, началось кровотечение. Врачи госпиталя в городе Белек констатировали перелом локтевого сустава и разрыв локтевой подкожной сумки.

К счастью, обошлось без серьезных травм в товарищеском матче донецкого «Шахтера» с чемпионом Анголы клубом «Рекреативо», который завершился уверенной победой команды Мирчи Луческу — 4:0 (Срна, 24, с пенальти, Ищенко, 37, Коста, 42, Фомин, 56). Следует отметить дебютный мяч в составе «оранжево-черных» бразильского новичка Дугласа Косты. Встреча, в которой из-за повреждений не принимали участия Фернандиньо, Илсиньо и Кучер, из-за проливного дождя была прервана на 85-й минуте.

Другие спарринги с участием украинских клубов принесли следующие результаты: «Карпаты» — «Висла» (Польша) — 2:1 (Кожанов, Батиста), «Металлист» — «Бунедкор» (Узбекистан) — 0:1, «Оболонь» — «Гезтепе» (Турция) — 1:3 (Фартушняк), «Оболонь» — «Урал» (Россия) — 1:1 (Котенко).

Двумя бразильскими новичками пополнился донецкий «Металлург». Контракты с клубом подписали 27-летний защитник Жулио Сезар и 26-летний полузащитник Жозе Соареш, ранее выступавшие в болгарских клубах — «Монтана» и «Левски» соответственно. Напомню: раньше в команду Николая Костова перешел 25-летний полузащитник сборной Болгарии Чавдар Янков, в последнее время защищавший цвета немецкого «Дуйсбурга».

Уверенно выиграв на проходящем в Москве Кубке Содружества групповой турнир, киевские динамовцы (фактически чемпионов Украины на соревнованиях представляло «Динамо-3»!) все же сложили оружие на стадии четвертьфинала. И что обидно вдвойне, роковой мяч от форварда литовского «Экранаса» Римкуса «бело-синие» пропустили на 91-й минуте — 0:1.

В других парах «дубль» казанского «Рубина» одолел финский ХИК — 2:1, туркменский МТТУ в серии послематчевых пенальти оказался сильнее резервистов узбекского «Бунедкора» — 4:2 (основное время — 1:1), а казахстанский «Актобе» выбил из борьбы белорусский «Днепр» — 3:1. Сегодня в полуфиналах сыграют «Экранас» — «Актобе» и «Рубин» — МТТУ.

Вчера поздно вечером поединком с бельгийцами сборная Украины стартовала на проходящем в Венгрии чемпионате Европы по футзалу. А накануне состоялись матчи в группах C и D. Сборная Испании с рекордным для европейских первенств счетом 9:1 разгромила белорусов, а команда России без проблем разобралась со словенцами — 5:1.

Как и предполагалось, путевки в 1/4 финала Кубка африканских наций от группы С завоевали сборные Египта и Нигерии. В последних матчах первого этапа египтяне обыграли команду Бенина — 2:0, а нигерийцы разгромили Мозамбик — 3:0 (киевский динамовец Айила Юссуф вышел на замену на 72-й минуте).

Лондонский «Арсенал», проигрывая после первого тайма домашней встречи с «Болтоном» со счетом 0:2, во второй 45-минутке с лихвой наверстал упущенное — 4:2 (последний мяч на счету россиянина Андрея Аршавина) и вышел в лидеры чемпионата Англии. Столько же очков (48) и у «Челси» (плюс игра в запасе), на один пункт от дуэта лидеров отстает «МЮ».

Официальный сайт УЕФА обнародовал состав символической сборной Европы 2009 года, в котором нашлось место шести(!) представителям «Барселоны»: вратарь — Икер Касильяс (»Реал», сборная Испании); защитники — Дани Алвеш (»Барселона», Бразилия), Карлес Пуйоль (»Барселона», Испания), Джон Терри (»Челси», Англия), Патрис Эвра (»МЮ», Франция); полузащитники — Криштиану Роналду (»Реал», Португалия), Хави, Андерс Иньеста (оба — «Барселона», Испания), Кака (»Реал», Бразилия); нападающие — Златан Ибрагимович (»Барселона», Швеция), Лионель Месси (»Барселона», Аргентина); тренер — Хосеп Гвардиола (»Барселона», Испания).